Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Массовый расстрел детей в Ньютауне, штат Коннектикут: погибло 29 человек

Массовый расстрел детей в Ньютауне, штат Коннектикут: погибло 29 человек
Фото: Весь мир шокирован произошедшим в Нью-Тауне. Фото: REUTERS

В пятницу утром в начальной школе города Ньютаун, штат Коннектикут, была открыта стрельба. Погибло 29 человек, из них 20 - дети. Среди убитых также директор школы и учителя. Все пострадавшие доставлены в госпиталь Дэнбери. Состояние пациентов варьируется от среднего до крайне тяжелого.         

Стрелявший (предполагается, что он действовал в одиночку) был убит, у него обнаружили два пистолета марки Glock и SIG Sauer. Преступник был одет в темную одежду и бронежилет. Стрелок был вооружен винтовкой 223-го калибра (5.56х45мм НАТО) и двумя пистолетами. 

Как выяснилось позже, кровавую бойню утроил 20-летний Адам Лэнзо. До того, как приехать в школу, он убил дома своего отца. А в школе работала мама Адама, она была воспитателем. Ее он застрелил на глазах у десятков малышей. Потом Адам Лэнзо принялся стрелять и в детей.

Стрельба длилась всего несколько минут. Но число жертв все равно потрясает: 29 человек были убиты.

 

В школе Сэнди Хук, где произошла стрельба, учится около 600 детей. Фото: Рейтерс

Отметим, что сначала СМИ писали, что стрелка зовут Райан Лэнзо. Но потом выяснилось, что Райан - это старший брат Адама Лэнзо, тот просто выкрал у него документы. 

Что толкнуло 20-летнего парня на такое преступление - пока неизвестно. 

Город Ньютаун расположен всего в 75 милях от Нью-Йорка. В школе Сэнди Хук, где произошла стрельба, учится около 600 детей.

 

Кадры оперативной съемки с воздуха. Фото: REUTERS

 

В США объявлен траур

Президент США распорядился на 4 дня приспустить флаги по всей стране в знак траура по погибшим при нападении злоумышленника на школу в Коннектикуте детям.

"Погибшим было от пяти до десяти лет... Я сам отец, и мне тяжело знать об этом... Мы должны сделать все, чтобы покончить с инцидентами со стрельбой в школах", - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме в пятницу.

В США обявлен траур по погибшим. Фото: REUTERS
Люди не могут поверить в трагедию. Фото: REUTERS

Выступая, Обама не смог сдержать слез, его голос дрожал, президент не скрывал переживаний. По его словам, в стране будет объявлен траур по погибшим, "все флаги на государственных учреждениях в стране и за рубежом будут приспущены".

Президент США не мог сдержать слез, комментируя произошедшую в Ньютауне трагедию. Фото: REUTERS