Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Охота на книги: в школьных подвалах прячут Шекспира и Экзюпери

Охота на книги: в школьных подвалах прячут Шекспира и Экзюпери
Фото: В школьных библиотеках проведут ревизию книг. Фото: Thinkstock.
В эти выходные в некоторых учебных заведениях Харькова и Луганска можно было наблюдать жуткую картинку, достойную пера Р. Брэдбери: ученики стаскивали в школьные подвалы стопки книг, чтобы спасти их от уничтожения. Дети тайно, как заговорщики, помогали учителям и библиотекарям, которые таким образом готовились к приезду проверяющей комиссии Госинспекции учебных заведений.
 
- Коллеги из Чугуевского района, у которых "чистка" уже состоялась, предупредили, чего ждать, - не скрывает ужаса учитель одной из русскоязычных школ Харькова Надежда Ивановна. - От них потребовали убрать всю литературу без грифа Минобразования "Утверждено" или "Рекомендовано". Даже сказки, словари, энциклопедии. За что так обращаться с художественной литературой? Якобы мы должны выдавать ученикам лишь те книги, которые включены в программу или задают  по внеклассному чтению. Получается, под запретом даже "Ромео и Джульетта" Шекспира и  "Маленький принц" Экзюпери. Все спрятали от греха подальше. 
 
Луганские педагоги также  уносят по домам или запирают в подвалах литературу, которой нет в перечне, одобренном МОН (письмо от 23.08.2013). 
 
- У нас проверяют не только библиотечные стенды, но и полки, столы педагогов, - признается луганчанка, школьный библиотекарь Наталья Алексеевна. - Так ли поменялась программа по физике или химии? Есть пособия, которыми "предметники" пользовались десятилетия, а  теперь это запрещено. За нарушения руководству школ грозят увольнениями. 
 
О персональной ответственности директоров школ за использование учебников говорится в официальном письме Минобразования, которое появилось еще в начале учебного года. В Институте инновационных технологий и содержания образования заявляют, что учебники, изданные до 2012 года, не соответствуют новым учебным программам для 1-х, 2-х и 5-х классов, поэтому не должны использоваться. Получается, все остальное -  местные перегибы.
 
В школах же скорее готовы расстаться со старыми учебниками, чем отказаться от многочисленных пособий, которые соответствуют новой программе, но после экспертизы так и не получили одобрения МОН. 
 
- Учебники с ошибками я должна использовать, потому что на них гриф поставили, - возмущается преподаватель математики тернопольской школы №17 Оксана Головинская, - а те книги, которые мне более полезны в работе, не должна даже в кабинете держать? 
 
Зачем ограничивать доступ детей к художественной литературе, неясно. В задачах школьных библиотек черным по белому прописано: знакомить детей с богатством мировой литературы, прививать любовь к чтению. Вот бы все это оказалось флешмобом: спасет ребенок книги -  и они станут ему намного дороже.