Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочерей матери-героини, убившей приемных малышек, жалеет весь город

Дочерей матери-героини, убившей приемных малышек, жалеет весь город
Фото: Старшие дочери Люба и Юля сейчас живут одни в опустевшей родительской квартире. Фото Константина БУНОВСКОГО.

Небольшой провинциальный Краснодон сейчас живет двумя радостными событиями: их  спорт-смен Денис Беринчик завоевал серебро на Олимпиаде в Лондоне, а в конце сентября будут с размахом отмечать 70-летие "Молодой гвардии". Но даже они не смогли затмить историю месячной давности. До сих пор все обсуждают, как гордость города - 43-летняя мать-героиня Светлана Орлова, воспитывавшая с мужем семерых родных детей и троих сироток, забила до смерти приемных малышек Лизу и Катю. Чтобы "скрыть недостачу" перед соцслужбой, попыталась выкрасть 3-летнюю Кристину из соседнего поселка. После того как милиция нашла девочку по горячим следам, и раскрутился клубок страшной тайны образцово-показательной семьи.  

СВЕТИТ ПОЖИЗНЕННОЕ

Светлана и ее супруг (он помогал избавиться от тел и участвовал в похищении) - в СИЗО, ждут  результатов экспертиз и окончания следствия. Обоим светит пожизненное. Их приемного 6-летнего сына - брата убитых девочек - отправили в интернат в Луганск. Девятимесячный родной сын - в доме ребенка. Две дочери-школьницы (14 и 16 лет) в интернате, проходят медико-психологическую реабилитацию. А вот старшие продолжают жить обычной жизнью. За все это время никто из них ни слова не сказал журналистам. Мы решили предпринять еще одну попытку вывести сестер на откровенный разговор. 

Пятикомнатная квартира, которую власти города подарили Орловым, находится на первом этаже обычной многоэтажки. Дверь нам открыла белокурая девушка - 19-летняя Люба. Услышав, зачем мы приехали, решительно выпалила:  

- Какая разница, где правда? Все равно все пишут и говорят то, что хотят. Мы ничего не скажем.  

- А Юля дома? Как ее самочувствие? (22-летняя Юлия помогала родителям избавляться от тел, но ее отпустили на подписку о невыезде по состоянию здоровья: девушка - инвалид, пережила тяжелую операцию на сердце несколько лет назад. - Прим. авт.) 

- Да, она дома. А как, по-вашему, она может себя чувствовать? - совсем разозлилась Люба и захлопнула дверь.  

Через 5 минут обе сестры в спортивных костюмах и черных очках, уже как-то профессионально прикрывая лица руками, вышли из подъезда с дорожными сумками и пакетами. Сели в такси и уехали. 

"В КВАРТИРЕ ВЕЗДЕ БЫЛА КРОВЬ" 

- Вам повезло, что они с вами вообще заговорили и даже двери открыли. Они же людей сторонятся, - разводит руками Ирина, соседка Орловых сверху. - А мы их жалеем. Разве дети виноваты в том, что такая беда случилась? Тем более старшие с родителями давно не жили… 

Жильцы многоэтажки рассказали, что Люба и Юля перебрались в родительскую квартиру сразу после обыска. У семьи есть еще полуразрушенный старый дом в поселке Семейкино. Именно там Светлана с мужем сожгли тело 3-летней Лизы, а через несколько месяцев неподалеку в лесополосе закопали тело ее младшей сестрички Кати.  

- Люба и Юля из дома почти не выходят, только по ночам, - вздыхает еще одна соседка Анна Бальзамова. 

- Вы были понятой во время обыска квартиры Орловых. Что бросилось в глаза? 

- Бедность. Крошечный старый холодильник. Почти нет мебели. Когда поднимали половики, там был рассадник тараканов. И везде пятна крови. На батареях, матрасах...  

Откуда эти пятна, ведь между вторым убийством и обыском прошло полгода, остается только догадываться. Пороли здесь за любую провинность и родных, и приемных детей. Кроме ремня в чести были затрещины и оплеухи, а рука у мамы, выросшей в селе, была ой какая тяжелая… После таких вот "нравоучений" и умерли малышки. Другие дети, выходит, оказались покрепче. 

ЛЮБА ОТЛОЖИЛА СВАДЬБУ

Когда об убийстве заговорил весь город, в доме побаивались "народных мстителей": мол, подъезд непотребствами испишут, в окна камни начнут бросать… Обошлось. 

- У нас этих бедных девочек не обижает никто! - заверила Анна Бальзамова. - Шок и вся эта буря осуждения прошли, и теперь осталась только жалость к ним. 

Коллеги Любы из абонентской службы местного горводоканала тоже подтвердили: никакой травли нет. Когда Люба приходит проверять показания счетчиков в квартирах, ей все открывают дверь, никто за ее спиной не говорит ничего плохого… 

- Мы когда из новостей обо всем узнали, первое время даже стеснялись у нее что-то спрашивать, - говорит Светлана Васильевна, начальница Орловой. - Еще так совпало, что у Любы ведь свадьба намечалась со дня на день. А потом она приходит и говорит, что роспись перенесли. Мы поняли, из-за чего. 

В горводоканале также рассказали, что Люба уже четыре года живет самостоятельно - после того как мать ее выгнала из дому. За что - неизвестно. Но с тех пор Люба почти не общалась с семьей. А с матерью отношения были особенно плохими.  

СТАРШИЕ НЕ ХОТЯТ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ МЛАДШИХ 

Любопытное наблюдение. Поскорее найти суженого и упорхнуть из отчего дома мечтали все сестры Орловы. На страничках девушек в соцсетях - сплошь разговоры о любви, материнстве, будущем муже, сильном и заботливом… Конечно, такие мечты свойственны всем барышням, но у Орловых это звучало как-то уж очень нарочито. В гонке друг перед другом сестры выставляли даже откровенные фотографии и записи. Когда же кому-то везло (как Любе, объявившей накануне ареста матери, что влюблена и счастлива как никогда), сестры выливали на сестричку-счастливицу море восторженных поздравлений - с началом новой жизни. При этом на людях все дети Орловых были очень замкнутыми и молчаливыми. Удивительно, но никто из ребят не проболтался об исчезновении младших сестер - ни в школе, ни во дворе… А ведь некоторые видели, как мать лупила приемышей до беспамятства.  

Кстати, ни Люба с Юлей, ни старший сын Орловых Сергей не изъявили желания взять опекунство над родными сестрами и братом. Сергей уже признался чиновникам, что попросту не имеет такой возможности, девушки пока молчат. Младшие дети пробудут в интернатах, пока их родителям не вынесут приговор. Только после этого их смогут поставить в очередь на усыновление.   

* Фамилия изменена. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Владислав СЕДНЕВ, доктор медицинских наук, эксперт Донецкого НИИ судмедэкспертиз: 

"Страшнее мамы зверя нет"

- Мать - самое главное в мире существо для детей. Но "главное" не означает "доброе". Страшнее мамы зверя нет и добрее мамы зверя нет. Дети боятся матери как никого и любят как никого больше в своей жизни. Причем оба эти чувства могут смешиваться.

Почему дети молчали? Потому что, во-первых, были уверены: мать все равно узнает, потому что она всеведуща. Во-вторых, она всемогущая и за разглашение тайны накажет. Это очень сложный клубок чувств. Но можно определенно сказать: эти дети получили глубокую моральную травму, как бы это грубо ни звучало, они - инвалиды. Сколько с ними ни работай, выправить это практически невозможно, и последствия пережитого проявятся. 

КСТАТИ 

За месяц многое изменилось и в службе по делам детей Краснодонского горсовета. Сразу после скандала сменили начальника. Под следствием завсектором опеки  местного исполкома. Выводы комиссии, нагрянувшей с проверкой, ошарашили: за полтора года, как Орловы усыновили троих приемных детей, соцработники не наведались в семью ни разу. Хотя обязаны приходить с проверками раз в 2-3 месяца. 

Новый коллектив службы, уже, видимо, привычный к визитам журналистов, на все вопросы выдает фразу, заученную назубок: 

- Мы приняли решение не давать комментариев, - говорит Олег Шерешенев, и.о. начальника. - СМИ больше не доверяем - всем. За то, что необъективно освещали эту ситуацию.