Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за неприличного жеста Гармаш пропустит кубковый матч против "Шахтера"?

Из-за неприличного жеста Гармаш пропустит  кубковый матч против
Фото: Гармаша отстранили от футбола на три матча. Фото УНИАН.

В последнем поединке "Шахтера" и "Динамо" в чемпионате Украины, который состоялся 2 сентября на "Донбасс Арене", не обошлось без инцидента. В конце матча полузащитник "Динамо" Денис Гармаш показал неприличный жест трибунам стадиона - "от локтя". После игры только и было разговоров о том, накажут парня или нет.

И вот Интернет запестрел новостями - на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ было принято решение дисквалифицировать Дениса за проступок на 3 матча. Официально подтверждения этой информации от Федерации футбола до вчерашнего вечера, когда верстался номер, все еще не было. Подтвердил это сам Денис в коротком телефонном разговоре с "КП", наказание его очень расстроило, поэтому от детальной беседы на эту тему он отказался.

 "Комсомолка" обратилась к официальным документам, в частности к "Дисциплинарным правилам Федерации футбола Украины", чтобы понять, справедливо ли оставили парня вне футбола на ближайшие игры. В перечне минимальных дисциплинарных санкций находим:

"Нецензурные и другие оскорбительные, некорректные высказывания, жесты в адрес партнера, соперника, официального лица или зрителей наказываются отстранением на три матча".

Есть еще один насущный вопрос - входит ли в список пропускаемых матчей игра против донецкого "Шахтера" в Кубке Украины 23 сентября? Ведь нарушил правила игрок "Динамо" в другом турнире - чемпионате страны. Документы на этот счет говорят весьма расплывчато: "Предупреждение и их последствия в виде отстранения, полученные в матчах одних соревнований, не переносятся на другие, если не принято иное решение". Но есть и такое: "Отстранения, примененные в матчах чемпионата, первенств, Кубка и Суперкубка Украины, распространяются на все матчи, в которых участвует команда". Пойди разберись, как тут трактовать. Остается ждать только официальных объяснений. 

В случае если наказание распространяется и на Кубок, Гармаш кроме вчерашнего матча против "Карпат" в УПЛ пропустит игру с "Зарей" и кубковый матч с "Шахтером". В ином случае не поучаствует в играх чемпионата против "Зари" и "Днепра".

У болельщиков новость вызвала неоднозначную реакцию - одни говорят, что наказание за нецензурный жест вполне справедливое, другие возмущаются, что за подобное (средний палец в адрес трибун) голкипер "Шахтера" Александр Рыбка в свое время вовсе не был наказан.