Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столичной больнице отравили 16 подростков

Чрезвычайный случай произошел в городской детской кожно-венерологической больнице (ул. Богатырская, 32, Оболонский район). В течение двух дней, 12 и 13 сентября, там заразились сразу 16 пациентов.

- Все пострадавшие - дети в возрасте до 17 лет. Предварительный диагноз - ротавирусная инфекция, - рассказали нам вчера в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. - Состояние здоровья у всех пострадавших стабильное…

Прием пациентов в кожно-микологическом отделении больницы, где нашли инфекцию, на данный момент приостановлен. Там работают специалисты санэпидстанции, которые выясняют причины группового отравления.

- Работники СЭС уже взяли пробы пищевых продуктов и питьевой воды, которая использовалась в отделении. Причины возникновения инфекции устанавливаются, - говорят в пресс-службе Минздрава. 

МНЕНИЕ ВРАЧА

Эта инфекция смертельно опасна

- Ротавирусная инфекция - одна из самых распространенных инфекций среди детей. Она передается через грязную воду, продукты питания, а также грязные руки, - говорит главный детский инфекционист МЗ Украины Сергей Крамарев. - Основное проявление ротавирусной инфекции - рвота и водянистый понос, что приводит к сильнейшему обезвоживанию, а это в свою очередь может привести к тяжелым последствиям, вплоть до смерти.

По статистике, в Европе от ротавирусной инфекции в течение последних трех лет умерло несколько сотен детей. Однако если вовремя и правильно проводить терапию - тяжелых последствий удается избежать.