Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Колесо обозрения на 2 часа пленило отдыхающих

Колесо обозрения на 2 часа пленило отдыхающих
Фото: Фото: Ильичевец

Приобретя билеты на колесо обозрения местного "Экстрим-парка", они начали медленно подниматься ввысь, наслаждаясь зрелищем вечернего города. Как вдруг движение замерло, а внизу, у двигателя, засуетились люди.

- Сначала веселились, потому что бесплатно на колесе задержались, - рассказал "участник" происшествия Геннадий Москаленко, - а потом притихли. Это ведь не шутка, 2 часа на такой высоте сидеть.

Когда стало понятно, что быстро освободить людей не удастся, в парк прибыли кареты скорой помощи. Позвонили и пожарным, у которых есть машины с выдвижными лестницами. Хотя прямой угрозы жизням людей не было, но длительное пребывание на высоте вполне могло вызвать страх и неадекватные поступки заложников аттракциона. Тем более что среди них были дети.

Как оказалось, причиной поломки стал заклинивший редуктор, с которым боролись при помощи лома. После разблокирования колеса его пришлось прокручивать вручную до тех пор, пока все отдыхающие не получили свободу. К счастью, обошлось без пострадавших.

- Помощь МЧС даже не понадобилась, - рассказал Максим Жуков управляющий экстрим -парка. - Сотрудники парка самостоятельно сняли с колеса обозрения всех посетителей, никто не пострадал.

Уже на следующий день аттракцион отремонтировали и вновь запустили. Администрация парка уверяет, что никакой опасности он в себе не таит, а поломка больше не повторится. Но в Мариуполе уже шутят, что в кабинку колеса обозрения лучше садиться, предварительно сделав запасы снеди и напитков. Вдруг опять повезет - и можно будет устроить ужин на высоте птичьего полета.

 

Только цифры

Колесо обозрения работает в "Экстрим-парке" с 2003 года. Высота сооружения - 31 метр, скорость - 0,4 метра в секунду, вместимость - 72 человека.