Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Российские чиновники: "В проблемах Украины на нашей таможне нет никакой политики"

Российские чиновники:
Трудности прохождения украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией, заявил глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий в эфире Эхо Москвы.
 
По его словам, сложности связаны с тем, что Украина не входит в Таможенный союз.
 
"Украина, к сожалению, пока не член Таможенного союза, и, хотя у нас есть соглашение о зоне свободной торговли, но для ряда товаров вопросы импорта в РФ решаются качественно сложнее, нежели решались бы, если бы Украина входила в ТС, хотя бы в формате 3+1", - сказал Слуцкий.
 
Российский чиновник заверил, что никакой политики в этом нет, и все проблемы разрешатся в ближайшее время. эта позиция
 
"Это не является каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в Таможенному союзу, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата", - подчеркнул он.
 
Тем временем границе грузы украинских импортеров проходят через тотальный досмотр. При этом он отрицает существование списка "рисковых" импортеров, уточняет агентство ИТАР-ТАСС.
 
Официально в Федеральной таможенной службе России отказались комментировать информацию о блокировке всего украинского импорта в Россию.
 
Как сообщалось ранее, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.
 
Потери Украины от вышеуказанных действий российской таможни в следующие шесть месяцев могут достичь $2-2,5 миллиардоов, говорят в Федерации работодателей Украины (ФРУ).
 
Напомним, Федерация работодателей Украины заявила, что российская таможенная служба остановила весь украинский экспорт на неопределенное время и потребовала от премьер-министра Николая Азарова разрешить эти проблемы.