Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пенсионер 6 часов без остановки читал стихи

Пенсионер 6 часов без остановки  читал стихи
Фото: Поэзией Николай Ворон увлекся после выхода на пенсию. А среди его любимых произведений - любовная лирика и «Евгений Онегин». Фото: Оскар ЯНСОНС.

"Энеида" Котляревского, "Евгений Онегин" Пушкина, несколько сборников стихов и песен военных лет. Начиная с 7 утра киевский пенсионер читал наизусть стихотворения в центре города. Память Николая Ворона не подвела - через 5 часов 55 минут члены Национального реестра вписали его имя в Книгу рекордов Украины.

 - Специально для рекорда я учил стихи последние 1,5 года, - рассказал "Комсомолке" Николай Николаевич. - Однажды по телевизору увидел, как Сергей Тигипко говорит, что в детстве выучил наизусть "Евгения Онегина". Вот и решил испытать себя - смогу ли вызубрить роман в стихах в пенсионном возрасте?

Свою память пенсионер тренирует в метро - чтобы отвлечься от толкотни, повторяет про себя стихотворения. А еще обязательно проговаривает выученное по часу перед сном. 

Кстати, у рекордсмена есть свой секрет хорошей памяти - он ест только натуральные продукты, полностью отказался от шоколада и почти - от мяса. Чтобы быть в тонусе, каждый день (но только весной и летом) плавает в Днепре. После установления рекорда Николай Николаевич поставил новую планку - выучить немецкий язык, чтобы декламировать наизусть "Фауста" Гете в оригинале. 

Видео: Оскар Янсонс.