Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

90% работы по "делу Щербаня" сделано

90% работы по
Фото: Олег Пушкарь: - Доказательная база в деле об убийстве Щербаня колоссальная! Фото: Артем Слипачук.
Но для "Комсомолки" сделал исключение, рассказав, почему только сейчас удалось расследовать в полном объеме резонансное убийство 96-го года.
 
- Олег Анатольевич, в связи с резонансным  убийством семьи судьи Трофимова, беспределом во Врадиевке многие сравнивают наше время с лихими 90-ми. По-вашему, это справедливо? 
 
- Не согласен. Конечно, криминал не умер, он существует, как и оборотни в погонах. Но той массовости, когда банды шли стенка на стенку, а власть пребывала в растерянности, уже нет. Смутные времена остались в истории. 
 
- Раз заговорили о 90-х, то перейдем к убийству Евгения Щербаня, которое опять на слуху. Почему Донецк стал эпицентром кровопролития? 
 
- Не только Донецк. Все стратегически важные регионы Украины, где были сконцентрированы промышленные и другие доходные объекты, стали "территорией войны". В Донецке она была одной из самых яростных. 
 
- Почему только сейчас удалось завершить расследование убийства Щербаня? 
 
- Свидетели раньше опасались смены власти, а теперь, наконец, дали показания. Кроме того, мы внимательнее исследовали доказательства, которые раньше изымались, но не изучались. 
 
- В Европе и Америке убеждены, что это политический заказ…
 
- Это не так. В 2005 году, когда экс-губернатор Донецкой области Владимир Щербань просил политубежища в США, он описал ситуацию в Донецке и в письменном виде подтвердил, что Тимошенко причастна к убийствам. Когда американские спецслужбы подробно допросили его, он дал точно такие же показания, как и недавно в Печерском суде. Сейчас мы попросили через механизм оказания правовой помощи дать нам эти документы. Но американцы молчали 12 лет и опять отказали. 
 
- А ваши пути с Тимошенко пересекались? 
 
- Я впервые услышал о Юлии Владимировне в Запорожье. Товарищ  из СБУ рассказал, как в 1995 году участвовал в задержании бизнес-леди из Днепропетровска, у которой  при посадке на самолет в Москву обнаружили $26 000 контрабанды. На тот момент астрономическая сумма! Но тогда фамилия Тимошенко мне ни о чем не говорила. А непосредственно мы познакомились, когда я вызвал ее на допрос в 2010 году. Тогда произошла ситуация, которая меня заставила посмотреть на Юлию Владимировну с другой стороны. Она пришла на встречу без адвоката, и я ей предложил перенести встречу на завтра. Она говорит: "Завтра у меня не получится, давайте послезавтра". Я согласился. И вот выходит она из моего кабинета, подходит к журналистам и говорит: "Мой вызов на следующий допрос специально назначен в день визита президента России Дмитрия Медведева. Думаю, никаких случайных совпадений нет. 17 мая планируется подписание недопустимых соглашений о сдаче всех украинских монополий, и 17 мая Янукович хочет показать, как он расправляется с оппозицией". Наверное, именно в тот момент, услышав, как Тимошенко способна перекрутить факты и извлечь из этого пользу для себя или какие-то электоральные баллы, я понял, с кем имею дело.
 
- Самым большим успехом в расследовании убийства Евгения Щербаня называют допрос Петра Кириченко в режиме видео­конференции. Но достаточно ли его показаний? 
 
- Показания Кириченко трудно переоценить. Он - человек, который не просто слышал от третьих лиц информацию об убийстве, а оказался (не по своей воле) в эпицентре событий. Он был распорядителем счетов Павла Лазаренко. И вот к нему обращается криминальный авторитет Мильченко (Матрос) и говорит: "Мы для Юлии Тимошенко и Лазаренко выполнили работу". Я лично спрашивал Кириченко, что он подра­зумевает под этими словами. И он ответил: речь шла об убийстве Щербаня. Кириченко показал, что встречался с Лазаренко и говорил ему: "Матрос сказал, они для вас совершили убийство". И Лазаренко ответил: "Да". И добавил: "Скажи, чтобы не переживали, Юля заплатит". Доказательная база колоссальная. 
 
- Когда может завершиться расследование?  
 
- 90% работы уже сделано. Единственная заминка - мы ждем исполнения поручений и ходатайств об оказании правовой помощи. Ждем определенных показаний, которые будут финишной точкой. Затем с делом ознакомятся адвокаты, потерпевшие, и мы будем готовы передать его в суд.
 
- Как вы думаете, Тимошенко оправдают или осудят?
 
- Это решит суд. Я в качестве работы прокуратуры уверен.­