Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирный аншлаг при пустых трибунах

Всемирный аншлаг при пустых трибунах
Фото: Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель
Уважаемые знатоки (точнее, читатели): внимание - вопрос! Представьте себе, лучшие звездные группы, молодые музыканты собираются на главный всемирный музыкальный фестиваль. Событие, большое шоу!!! Выходят на сцену…. а зрителей нет. Пустой зал, без поклонников, без фанатов. Кому петь? Перед кем выступать? Или на кино- либо театральном фестивале лучшие актеры выходят играть, а в полупустом зале только папа с мамой, друзья да соседи. Много радости будет у артиста?  Спросите, к чему эти сравнения? Отвечаю: к Юношескому чемпионату МИРА по легкой атлетике, который принимал Донецк. Если вы не в курсе, то поверьте мне - это грандиозное событие в истории украинского спорта и большая ответственность перед всем спортивным миром. Чемпионат мира в Донецке был организован отлично, на очень солидном уровне. Украина в целом и Донецк в частности справились с приемом гостей и проведением турнира. И тем обиднее признать, наверное, единственное, но такое серьезное фиаско, которое ежедневно сводило на нет всю колоссальную работу организаторов чемпионата мира,  - пустые трибуны. 
 
Уважаемые читатели (а после прочтения моих рассуждений, быть может, и знатоки): внимание - ответ! Успеха можно добиться, если знать ответы на три простых вопроса: "Что? Где? Когда?". Почему в Донецке так мало сделали, чтобы город знал, что за мировой форум в городе? Где и когда пройдут захватывающие и яркие забеги и состязания? Вход на соревнования чемпионата мира был свободным, скажу более понятно - бесплатно, шара, халява (прошу прощения за жаргонизмы). Просто заходи и смотри, хлопай, кричи, отдыхай. Чемпионат мира в Донецке ежедневно преподносил рекорды, сенсации, драмы. Представьте, насколько больше эмоций и страстей было бы на чемпионате мира при переполненных трибунах арены? 
 
Учиться на чужих ошибках для наших чиновников и деятелей, видимо, непростительная роскошь. Значит, пусть найдут в себе смелость признать собственные ошибки и не повторять их в будущем.  Знаменитые  украинцы, наши прославленные чемпионы своими именами, авторитетом и мировым влиянием помогали и помогают Украине получать право на проведение чемпионатов Европы по фехтованию, тяжелой атлетике, футболу и баскетболу, чемпионата мира по легкой атлетике. И делают это  не для того, чтобы такие уникальные возможности разрушали чьи-то нелепые ошибки.