Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Новомосковске запретили полиэтиленовые пакеты

Развесили объявления и ввели экологические уроки

Пытаясь сберечь природу, в мэрии решили, что город должен полностью отказаться от полиэтилена. Причем сделали это официально, приняв соответствующую программу на сессии горсовета.

- Идея отказаться от полиэтилена появилась у городского головы Виктора Литвищенко еще в прошлом году, - рассказала «Комсомолке» начальник комитета по вопросам торговли и бытового обслуживания Новомосковского горсовета Виктория Антоненко. - Была разработана специальная эколого-моральная программа, мы встречались с предпринимателями, объясняли, что с 2010 года они должны постепенно отказаться от полиэтилена и перейти на бумажные упаковки.

Большое внимание уделили просветительской работе: развесили объявления о вреде полиэтилена для окружающей среды, в школах ввели специальные экологические уроки.

А еще нашли поставщиков бумажных упаковок из областного центра и пригласили их к сотрудничеству с новомосковскими магазинами. Кстати, бумажные пакеты в ближайшем будущем планируют делать красивыми и эксклюзивными: на них будут размещать рекламу, а также экологические слоганы, связанные с Новомосковском.

Бумага разлагается в тысячу раз быстрее полиэтилена

Поначалу ноу-хау с недовольством восприняли как предприниматели, так и покупатели, ведь бумажные упаковки стоят дороже целлофановых (от 10 до 40 копеек за штуку в зависимости от размера). Но, благодаря тому, что пошли массовые заказы, пакеты из бумаги начали постепенно дешеветь. А некоторые магазины уже переходят на то, что при покупке товара выдают бумажную упаковку бесплатно.

- Самая большая экологическая проблема в Украине на сегодняшний день - это бытовые отходы, среди которых значительную часть составляют пластиковые и полиэтиленовые изделия, - объясняет специалист по вопросам экологического обеспечения жизнедеятельности Новомосковска Петр Гапоненко. - Установлено, что полиэтилен не разлагается в земле в течение 400 лет. А вот бумага не приносит вреда окружающей среде и разлагается в течение 3-4 месяцев.

По словам эколога, сейчас все городские свалки мусора переполнены полиэтиленом и пластиком, поэтому и была принята эта экологическая программа. Причем Гапоненко убежден, что последовать примеру Новомосковска должна вся Украина, чтобы сохранить природу для будущих поколений.