Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Золото партий: самые богатые -
 регионалы, 
а Тимошенко 
тратит больше, 
чем зарабатывает

Золото партий: самые богатые -
 регионалы, 
а Тимошенко 
тратит больше, 
чем зарабатывает

«РЕГИОНЫ» СУЩЕСТВУЮТ НА ВЗНОСЫ

Самой богатой можно смело называть Партию регионов. В прошлом году, согласно финансовым декларациям, доход регионалов составил 191 миллион гривен. Как рассказали «КП» в пресс-службе ПР, все это - исключительно добровольные пожертвования. 

- Партия существует за счет партийных взносов - в квартал приблизительно 400 гривен. А у нас миллион двести тысяч членов. Плюс каждый из нас сдает деньги на мероприятия. И никакого финансирования из-за границы! Это запрещено законом, - пояснил «КП» депутат Партии регионов Вадим Колесниченко.

И хотя регионалы в сравнении со своими конкурентами наиболее состоятельные, этой суммы им все равно не хватает. К примеру, в прошлом году партию выручила старая «заначка»: 19 тысяч гривен, которые остались в кассе еще с 2009-го. 

А вот с недвижимостью и другим имуществом у регионалов не густо. Хотя центральный офис партии с 2005 года находится в самом сердце Киева - дореволюционном здании на Липской, 10, помещения в нем арендуют. По оценкам риелторов, средняя стоимость квадратного метра в этом районе - 10 тысяч долларов. 

- Мы даже планировали переезжать из дома на Липской, была идея купить какое-то здание, но потом все это застопорилось, - пояснил «КП» Вадим Колесниченко. 

По словам депутата, основные статьи расходов Партии регионов - это содержание партийного аппарата (5 миллионов 461 тысяча гривен) и выполнение уставных обязательств (204 миллиона 788 тысяч). Правда, недавно его тернопольский коллега Орест Муц ошарашил всех заявлением, что ПР помогает деньгами Тягнибоку и другим партиям. «Если, например, какой-то партии не хватает денег, то мы ей помогаем и не стесняемся этого. А если стесняются те политики, которым мы помогаем, то это их проблемы», - заявил Орест Муц. 

Но однопартийцы Муца немедленно опровергли опрометчивое заявление соратника. Мол, у ПР есть поважнее задачи, чем спонсирование конкурентов, замотал головой Михаил Чечетов. А лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок перекрестился и заявил, что копейки от регионалов не брал и брать не будет. 

ТЯГНИБОК ЭКОНОМИТ КАЖДУЮ КОПЕЙКУ

Впрочем, судя по финансовой декларации «Свободы», помощь им действительно не помешает. Если откровенно, то у партии финансы поют романсы или, правильнее сказать, щедривки. Доход ВО «Свобода» в 2010 году составил лишь 3 миллиона 815 тысяч гривен. Это в 63 раза меньше, чем у Партии регионов! Расходы соответственно тоже намного скромнее.

- Партия финансируется из двух источников: членские взносы, но доход от них невелик, хватает только на содержание офиса и канцелярию. Вторая часть -  благотворительные взносы, - заявил «КП» лидер «Свободы» Олег Тягнибок. И тут же добавил: - Олигархов у нас нет. 

К слову, в копилку «Свободы» свой вклад приносит и партийная пресса. Сумма, заработанная на подписке партийной газеты, хоть и не велика - 163 тысячи 100 гривен, но хоть что-то. Расходы же соратники Тягнибока прописывают «от и до», что в их положении особо важно. К примеру, в предоставленном «Комсомолке» финансовом отчете указана не только сумма зарплаты сотрудников «Свободы»  - 337 тысяч гривен, но и аренда актовых залов - 10 тысяч гривен, замена картриджей и ремонт компьютеров - 7 тысяч 415 гривен, услуги Интернета - 9 тысяч 600 гривен и даже оплата телевизионного эфира - 3 тысячи 600 гривен.

Офис соратники Олега Тягнибока, как и их конкуренты из Партии регионов, арендуют, выплачивая 112 тысяч 713 гривен в год, то есть в месяц около 9 тысяч. 

ВЫБОРЫ - ДЕЛО ДОХОДНОЕ

Зато у партии Юлии Тимошенко «Батьківщина» с имуществом все в порядке. Партийное добро тянет на 4 миллиона 636 тысяч гривен (больше лишь у партии Владимира Литвина и социалистов). Однако подробный перечень офисов и машин в декларации оппозиционной политсилы решили не указывать. Но не стоит забывать, что «партийное гнездо» Леди Ю находится в историческом центре Киева - на Подоле. Это двухэтажный особняк с мансардой и подвалом, два четырех-этажных здания и несколько гаражей. Партийные постройки отгорожены от избирателей каменным забором с видеокамерами. 

Поразительно другое - расходы Тимошенко и ее соратников больше доходов на 4 миллиона 517 тысяч гривен! Но открыть «Комсомолке» тайну, как бютовцам удалось компенсировать партийные траты, в пресс-службе политсилы не захотели. Скорее всего, выручили выборы в местные советы, которые прошли в октябре прошлого года. По крайней мере в копилку Арсения Яценюка они принесли почти 28 миллионов - это сумма, которая его партия «Фронт змiн» получила в виде добровольных взносов на счета избирательных фондов.

К слову, Яценюк декларацию своей партии опубликовал один из первых. Правда, с этим документом вышла путаница. Изначально в ней значилась сумма пожертвований аж на 306 миллионов гривен! Общественность ахнула, конкуренты позавидовали. Но, оказалось, зря. В тексте, опубликованном в газете «Урядовий кур’єр», случайно поставили запятую не там, где надо.

- На самом деле партийная казна Яценюка в 11 раз меньше - 28 миллионов 589 тысяч, - сообщила «КП» пресс-служба «Фронта змін», добавив, что почти вся сумма была потрачена на выборы. 

Любопытно, что партия бывшего спикера парламента Арсения Яценюка в прошлом году заработала в 6 раз больше, чем партия нынешнего спикера Верховной Рады Владимира Литвина. А вот «Наша Украина» вообще отказалась предоставлять «КП» свою декларацию для обнародования. Причина очевидна - соратники Виктора Ющенко ныне в долгах как шелках. Еще весной председатель политсовета партии Валентин Наливайченко заявил, что долг нашеукраинцев составляет 80 миллионов гривен. По информации «КП», партия по сей день не может выплатить сотрудникам заработную плату и задолжала за содержание офиса.

Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Партийные кошельки

 

Доходы (ГРН.)

Расходы (ГРН.)

Имущество (ГРН.)

Партия регионов

191 млн 459 тыс.

210 млн 249 тыс.

482 тыс. 500 тыс.

«Батьківщина»

165 млн 378 тыс.

 

169 млн 895 тыс. 38

4 млн 636 тыс. 516 

«Фронт змін»

28 млн 589 тыс.

28 млн 578 тыс.

-

Народная партия

22 млн 398 тыс.

22 млн 387 тыс.

6 млн 422 тыс.

КПУ

21 млн 90 тыс.

21 млн 89 тыс.

-

«Сильная Украина»

18 млн

17 млн 946 тыс.

86 тыс. 

СПУ

7 млн 18 тыс.

7 млн 12 тыс.

8 млн 198 тыс.

«Свобода»

3 млн 815 тыс.

3 млн 766 тыс.

-

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

«У всех есть «черная касса» 

- Декларации политических партий - это в своем роде отписка. В них указывается лишь «белая бухгалтерия», и то не каждая партия до мелочей расписывает свои доходы, - объясняет Святослав Олийнык, внефрационный депутат Верховной Рады. - У каждой украинской партии есть «черная касса», проследить которую пока невозможно. Ее пополняют пожертвования спонсоров партии. Это могут быть средства от членов партии, а также взносы от дружественных бизнесменов. На мой взгляд, решить вопрос с «черными кассами» станет возможно, если будет введен обязательный аудит партий.  

- Партии в Украине  существуют за счет спонсоров. Их имена вам известны. Возьмите список любой партии, даже моей Партии регионов, и вы получите все ответы, - утверждает Василий Грицак, депутат Партии регионов. - Это, конечно, ненормальная практика. Невозможно проанализировать, из каких структур финансируется партия. А вдруг партия живет на деньги преступных структур или политиков, поддерживает международный терроризм? 

КСТАТИ

Политическая партия обязана ежегодно публиковать в газетах отчет о доходах и расходах, а также отчет об имуществе (ст. 17 Закона «О политических партиях в Украине»). Также согласно ст. 22 Закона «Об объединении граждан» политические партии обязаны ежегодно публиковать свои бюджеты.