Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Будни самой длинной в Европе набережной: ущерб от вандалов и грабителей - на сотни тысяч гривен

Будни самой длинной в Европе набережной: ущерб от вандалов и грабителей - на сотни тысяч гривен
Фото: Граффити на гранитных плитах набережной можно вывести только газовым резаком. Фото автора.

Один знакомый из Киева, объездивший Европу вдоль и поперек, недавно сказал: "А знаешь, ваша набережная не только самая длинная в Европе, но и самая красивая!"

- Но заметьте, красота эта не "дикая", а рукотворная, - подчеркивает заместитель начальника управления коммунального хозяйства горсовета Алексей Самилык. - Ежедневно на ней - только на участке от Нового моста до Фестивального причала - работает сотня коммунальщиков. Ремонтируют дорогу и тротуары, убирают здесь, озеленяют территорию, освещают ее, следят за работой фонтана напротив отеля "Днепропетровск".

Правда, что примечательно: руководство "Горзеленстроя", "Горсвета" и КП "Гидросооружения", не сговариваясь, отметили возросший за последнее время уровень вандализма.

Цветы с набережной воруют сотнями!

- Одна из основных проблем - кража, - рассказал "Комсомолке" директор КП "Горзеленстрой" Виталий Теленик. - Только в этом году и только с набережной похитили более 400 цветов! Причем осмеливаются воровать даже возле монумента Славы!

Достается и растениям покрупнее: на набережной Ленина в 2012 году сломали 14 деревьев и 32 куста (можжевельник, туи и др.). Ущерб в денежном выражении - 32 тыс. гривен. Общий урон по городу в 2012-м (из-за воровства и вандализма) - более 100 тысяч.

Не лучше "пеших вандалов" и автомобильные. Например, на ул. Малиновского (набережная на Солнечном) прут машинами прямо через клумбы и даже через молодые деревца!

Еще одна острейшая проблема - выгул домашних животных.

- Многие полюбили сейчас отдыхать на травке, и мы не против - лишь бы не сорили, - добавляет Виталий Владимирович. - Но по утрам на эти же газоны приводят своих собак люди из близлежащих домов. Те гадят там или грызут молодые деревца.

Ближе к жилмассиву Победа на недавних субботниках горожане посадили сотни деревьев, но вот уже больше 40 из них кто-то сломал.

Светильники тащат на свои дачи

- А мы при реконструкции набережной (в 2005 году. - Прим. авт.) установили там сотню великолепных светильников, - подключается к разговору директор КП "Горсвет" Александр Олефиренко. - Но за последние годы половину из них своровали или поломали.

Так, в 2011 году потери составили 13 светильников (на сумму 23 тыс. гривен). А в этом году их ломают или воруют еще больше: за І квартал уничтожено 43 светильника на 49 тыс. гривен (это только за материал, а если с работой, то все 60 тысяч).

Достается и впервые установленным в Днепропетровске светильникам нового поколения - светодиодным - на ул. Малиновского (это набережная на Солнечном).

Милиция пока не нашла ни одного вора. Но точно известно, что в пункты металлолома их никто не сдавал. То есть грабители установили их на своих дачах или частных подворьях.

Ко Дню города откроют новый фонтан

А вот директор ГКП "Гидросооружения" Николай Джалилов жалуется именно на "металлистов".

- Сегодня из 11-ти наших фонтанов работают только 9, - говорит Николай Романович. - А те, что на улице Столярова и на Красном Камне, разграблены. "Металлисты" полностью раскурочили и вынесли весь цветной металл из машинного отделения.

Директор обещает, что к 7 июля их восстановят, но запчасти, заказанные в Германии, обойдутся городской казне в немалую копеечку.

- За 2011 год материальный ущерб, нанесенный ворами и вандалами нашему предприятию (речь идет о фонтанах в сквере Ленина и на Днепре, напротив отеля "Днепропетровск"), составил сумму в 350 тысяч гривен, - сообщил Николай Джалилов.

Кстати, хорошая новость: и этот год не обойдется без нового фонтана. Его ко Дню города запустят на ул. Комсомольской, 68 - возле бывшего Дома политпросвещения.

В ТЕМУ

"Осколочных" урн у нас больше никогда не будет

Урны теперь будут стоять по городу совсем другие, нежели раньше - "до взрывов". От них, в случае чего, не будет никаких осколков - это просто обод, к которому крепится пластиковый пакет.

- Мы уже закупили сотню таких, и на этой неделе установим их по Днепропетровску, - рассказывает Алексей Самилык. - В первую очередь на проспекте Карла Маркса, Набережной и т. д.

Всего на сегодняшний день с наших улиц и площадей коммунальщики убрали после 27 апреля более тысячи "осколочных" бетонных урн.