Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети индиго – кто они?

Дети индиго – кто они?
Фото: В 2008-м россияне сняли очередной фильм об «избранных», назвав его, особо не мудрствуя, «Индиго». Фото kinopoisk.ru

Знакомая, комментируя более чем неадекватное поведение своего ребенка, с гордо поднятой головой объявила: 

- К нему нужно относиться снисходительно: он же у меня индиго! - и, сделав многозначительную паузу, добавила: - То есть с уникальными способностями!

На вопрос, каким образом в самом обычном (кстати, весьма крикливом и капризном) двухлетнем ребенке она углядела уникальные способности, Лида охотно рассказала, что водила сына к экстрасенсу, который и заверил: аура у малыша самая что ни на есть синяя! 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Термин "дети индиго" придумала американский экстрасенс Нэнси Энн Тэпп для обозначения детей, которые, по ее мнению, обладают сине-фиолетовой аурой и паранормальными способностями. Впервые экстрасенс использовала данный термин в 1982 году в книге "Как разобраться в жизни с помощью цвета".

Сегодня детям индиго приписывают множество различных отличительных свойств, таких как высокий уровень интеллекта, необычайная чувствительность, независимость от любых авторитетов, телепатические способности. Кстати, по мнению той же Тэпп, около 70 процентов современных детей являются индиго!

Правда, по мнению Татьяны ВЕПРИК, практикующего биопсихолога из Харькова, эта цифра несоизмеримо ниже - около 1%.

- Впервые с таким ребенком я столкнулась лет шесть назад, и с каждым годом дети индиго встречаются мне все чаще, - говорит специалист. - Но я это связываю не с увеличением их количества, а со своей большой готовностью их встретить.

Татьяна Владимировна уверяет: ребенка индиго можно распознать еще до его появления на свет, поскольку живот его матери светится по-другому. Оказывается, обычно живот беременной дает бежевое, телесное, желтоватое свечение, в то время как живот женщины, носящей ребенка индиго, излучает синий, голубой, белый, зеленый или розовый свет.

ОСОБАЯ МИССИЯ

По словам биопсихолога, малыш индиго с самого рождения не похож на других. Татьяна Веприк рассказывает про 5-летнего мальчика, который легко снимал маме головную боль, и про малыша, который, садясь на стул, всегда принимал точную позу посетителя, которые сидел на этом стуле перед ним. И все же, говорит эксперт, дети индиго отличаются от других не только сверхъестественными способностями или особой гениальностью.

- Во взрослой жизни они могут заниматься любой деятельностью, суть не в этом, - объясняет Татьяна Веприк. - Главное - что у них в этом мире особое предназначение. Они несут окружающим новые чувства, новую духовную энергию, ощущение чуда. Все, что они делают, направлено на созидание. А еще они нередко помнят свои прошлые жизни, и это очень важно для того, чтобы понимать, каково их предназначение в жизни нынешней.

А вот бытующее мнение о том, что дети индиго не болеют, биопсихолог опровергает. 

- Они болеют, но выздоравливают быстрее других детей, - говорит специалист. - В моей практике был такой случай. Мальчик получил тяжелую родовую травму, и врачи единодушно прогнозировали, что его рука не восстановится никогда и он на всю жизнь останется инвалидом. Тем не менее мы начали с ним работать, и ручку удалось восстановить за семь недель.

Казалось бы, беспроблемный ребенок: мало того что лечит себя сам, так еще и нередко обладает даром целителя. Однако на форумах родители таких малышей нередко жалуются: неуправляемые, свободолюбивые, не поддающиеся контролю! Такой ребенок ни за что не станет делать то, что, по его мнению, может принести ему вред - например, пить лекарства. Или, скажем, если почувствует ложь, без обиняков может заявить взрослому человеку: "Ты врешь!" Так что по обычным меркам это - не очень "удобный" ребенок.

- Такое мнение о детях индиго ошибочно, и его нужно менять! - говорит Веприк. - Об индиго нельзя говорить, что они неудобны, ведь они несут новый, более гармоничный аспект взаимоотношений родителей с детьми и способствуют тому, чтобы мамы и папы научились больше соответствовать будущему. Однако некоторые родители "закостенели": они не считают нужным изменяться и прилагать усилия для того, чтобы искать к своим детям особый подход. Именно такие родители предпочитают считать своего ребенка "неудобным" - так проще, не нужно изменяться.

ОФИЦИАЛЬНАЯ НАУКА ФЕНОМЕН НЕ ПРИЗНАЕТ

Несмотря на все вышесказанное, термин "дети индиго", прочно обосновавшийся в Интернете, прессе, литературе и даже в кабинетах детских психологов, многие эксперты называют весьма спорным. Дело в том, что официальная наука не признает существование этого феномена.

- Термин "дети индиго" можно назвать бытовым, социальным, общественным, но никак не медицинским, - считает ведущий научный сотрудник отдела медико-социальных проблем терапии Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Минздрава Украины Яна БИКШАЕВА. - Уверена, если употребить его в среде специалистов, то они просто не поймут, о чем речь.

В то же время эксперт категорически не соглашается с широко распространенным мнением о том, что ребенок индиго - это то же самое, что и гиперактивный ребенок (подробнее о гиперактивных детях читайте в выпуске "Родительского собрания" от 24 января 2012 года и на сайте kp.ua). По ее словам, дети индиго, как они описываются в литературе, скорее напоминают детей с аутизмом.

ГОРДИТЬСЯ ИЛИ ЛЕЧИТЬСЯ?

- Раскручивая термин "дети индиго", пресса сыграла с родителями злую шутку, - считает психолог Марина ДЕРКАЧ. - Все чаще я сталкиваюсь с тем, что любое нестандартное поведение ребенка родители поясняют этим термином. У ребенка может быть психическое заболевание, в конце концов травма, а время оказывается упущено только из-за того, что родители не желают лечить малыша, уверяя: он у них индиго!

Психолог уверена: тема индиго - почва для родительских иллюзий. Одни тешат свое самолюбие тем, что их дети (а значит, и они сами!) "избранные", другие стараются оправдаться перед окружающими, если ребенок ведет себя неподобающим образом. А на самом деле качества индиго в большей или меньшей мере присущи очень многим современным ребятишкам.

- Нет ничего удивительного в том, что современные дети мыслят быстрее своих родителей: каждое последующее поколение должно в чем-то превосходить предыдущее - это нормально! - говорит Деркач. -  Неприятие авторитетов свойственно большинству представителей молодого поколения, а свободолюбие - обычное проявление детской натуры, не "загнанной в рамки". Что касается паранормальных способностей, то экстрасенсы рождались и раньше, но это, как и прежде, - единичные случаи, а не массовое явление.

СОВЕТЫ "КП"

Как направить энергию чада в мирное русло

Если вам удалось распознать в своем ребенке индиго, не стоит ударяться в магию, эзотерику и пытаться выведать у малыша, с какой целью он пришел в этот мир. Станьте своему ребенку другом и, пока он растет, постарайтесь максимально развивать его лучшие качества и учите нивелировать недостатки.

Специалисты дают немало советов, как вести себя с ребенком индиго, дабы направить его энергию в мирное русло. Примечательно, что в этих советах нет ничего уникального, и было бы совсем неплохо, если бы так воспитывались дети во всех семьях:

Никогда не унижайте его достоинство - ни во всеуслышание, ни с глазу на глаз.

Не обманывайте ребенка, тем более что малыша с хорошей интуицией просто невозможно обмануть.

Предоставляйте ему свободу выбора, предупреждая о возможных последствиях.

Не говорите с ребенком в приказном тоне - все ваши пожелания должны быть озвучены в виде просьб и мотивированными реальными причинами.

Создавайте условия для творчества, и если ребенок хочет заниматься буквально всем, по возможности идите ему навстречу.

Не обижайтесь на просьбу оставить его в покое - таким детям иногда необходимо побыть наедине с собой.

Не навязывайте свою точку зрения и уважайте его мнение. 

ИССЛЕДОВАНИЕ 

Необычные дети рождаются только после стрессов?

В 90-е годы XX века японцы обратили внимание на интересное явление: дети 90-х годов рождения намного опережали в своем развитии тех, кто родился в предыдущие десятилетия. Кроме того, специальные приборы действительно показывали синее свечение их аур.

В результате масштабных исследований крупнейшие японские компании выяснили, что такие дети рождались и раньше, но только в годы с окончанием на "4" и "5" - то есть в 1904-1905, 1914-1915, 1924-1925 и т.д. Но процент таких детей был очень низким.

Проведя огромную работу, японцы сделали вывод: этот феномен последнего времени вызван влиянием таких факторов, как радиация, тектонические процессы, изменение качества воды, воздуха и пищи. При этом распределение людей индиго на нашей планете не равномерное, а очаговое. Исследователи утверждают, что такие дети рождаются у народов, прошедших через сильнейшие испытания, стрессы мирового масштаба. Кроме того, оказалось, что дети индиго не рождаются там, где в традициях нации многодетность.

ВЗГЛЯД С ДРУГОЙ СТОРОНЫ 

Талант является результатом работы, и это справедливо!

Диана ГРИГОРЯН, 16 лет

За свою жизнь я не встретила ни единого человека, который бы обладал уникальными способностями или был бы необычайно талантлив, не затратив на это массу времени и труда. Зато я знаю немало людей, которые ничего не делают, а только ноют, что им по жизни не везет. Они уверены, что успех к ним должен прийти сам по себе, а значит, не стоит и париться.

Например, мне часто приходится слышать от своих одноклассников: "Были бы у меня такие оценки, как у тебя, я бы не знал проблем!" Так в чем же дело? Оторвись от Интернета и открой учебник! Меня поражают люди, которые жалуются на свои проблемы, никак даже не пытаясь их решить. 

Мне с детства говорят, что у меня способности к математике. Простой пример: таблицу умножения я знала еще до школы. Думаете, у меня уникальный дар? Вовсе нет! Мне было лет пять, когда мы с мамой пришли покупать солнцезащитные очки. Я посмотрела на стенд с очками и сказала: "Ух ты! Их тут, наверное, целых пятьсот!" На что мама мне ответила, что их не 500, а всего лишь 100. И объяснила: 10 рядов по 10 предметов в каждом ряду.

Я не поверила и не ушла из магазина, пока не пересчитала все эти очки - их действительно оказалось ровно 100! И мне захотелось тоже вот так - с одного взгляда - определять, сколько передо мной лежит предметов. Путь был один-единственный: выучить таблицу умножения.

Уже буквально через две недели я была "вознаграждена" за свои труды невероятным изумлением моей подружки и ее мамы. Когда мы открыли коробку конфет, я тут же сообщила, что их 48. Проще простого: 6 рядов по 8 конфет!

В общем, на мой взгляд, талант - это большей частью результат работы, и, по-моему, это справедливо. Согласитесь, было бы как-то неправильно, если бы у одних людей, сколько бы они ни старались, ничего не получалось, а другие бы все умели без всякого труда - просто от рождения. 

И еще хочу сказать несколько слов об особой миссии "детей индиго". Мне кажется, для того чтобы сделать что-то стоящее, совершенно не нужно обладать сверхъестественными способностями. Можно всего лишь уметь по-настоящему дружить, не совершать подлостей, не врать, не изворачиваться и хорошо, "с душой", заниматься своим делом. И вот таких вполне обычных действий вполне достаточно для того, чтобы изменить существующий мир.

КОМПЕТЕНТНО

"Эти дети - символ некоей уникальности" 

О необычных детях и о том, почему они появились именно сейчас, мы побеседовали с вице-президентом НПЦ "Дианализ" психологом Викторией ЕГОРОВОЙ. 

- Виктория, так все же: существуют ли дети индиго?

- Все зависит от того, что мы вкладываем в это понятие. Если определять детей по цвету их ауры, то понятно, что не все этот цвет могут рассмотреть, отсюда и недоверие. Я лично цвет ауры не вижу, но интересных, творческих, талантливых детей встречала неоднократно. И по большому счету, какая разница, какого цвета их аура?

- Перефразируя известное выражение, задам следующий вопрос: если дети индиго все же появились, значит, это кому-нибудь нужно?

- Думаю, если какое-либо понятие возникает и находит свое место, то оно необходимо и является своего рода ответом на определенный "запрос мира".

Впервые о детях индиго заговорили в конце прошлого века. Это совпало со временем так называемой  всеобщей глобализации - процессом, который не только затрагивает экономические стороны цивилизации, но и существенно влияет на общество. Стремление примирить противоположности, как-то синтезировать тенденции глобализации, всеобщее объединение ресурсов и индивидуальные культурные ценности, исключительность каждой личности - все это могло проявиться в понятии "индиго". Дети индиго являются символом некой уникальности, неповторимости, которая и являет собой истинную ценность человека.

- Неужели все действительно так глобально?

- Можно рассмотреть ситуацию и в более узком аспекте. У современных родителей  становится все меньше и меньше времени для своих детей. Мамы и папы много работают, очень устают, и успешным состоятельным родителям проще заплатить - няне, детскому садику, лицею, чем найти время и силы для собственного ребенка. Поэтому появление детей индиго можно рассматривать как некий призыв: "Посмотрите! Обратите на меня внимание! Я стою того!"

- Опрос, проведенный "Комсомолкой", показал довольно странные результаты. В то время как подавляющее большинство наших читателей никогда не встречали детей индиго, каждый 11-й уверяет, что такой удивительный ребенок растет в его собственной семье. Откуда такая тяга родителей к тому, чтобы дети росли не просто здоровыми и счастливыми, а непременно особенными?

- Во все времена у родителей была потребность гордиться своими детьми. Это естественно - хотеть видеть своих детей здоровыми, успешными, счастливыми. Но здесь главное не перестараться. Задумайтесь: так ли хорошо для ребенка быть непохожим на других? Согласитесь: для самого малыша это, скорее, неудобство. Непохожесть очень осложняет общение в группе, вынуждает постоянно отстаивать свои позиции, доказывать собственную ценность - словом, создает определенные проблемы. Ради чего? Чтобы "продвинутые" мамы могли щегольнуть перед своими знакомыми модным словом? К тому же по сути нет никакой разницы, какими именно особенностями обладает каждый ребенок, ведь для своих родителей он особенный уже самим фактом своего существования! И нужно всегда это помнить, ценить и не искать дополнительных причин для того, чтобы гордиться своими детьми.

ОПРОС "КП" 

Встречались ли вам дети индиго? 

Нет, не встречались 36%

Да, встречались 28%

Их не существует, это мистификация 27%

У нас в семье растет такой ребенок 9 %

В опросе, проведенном на сайте "Комсомольской правды" в Украине", приняли участие 735 человек. 

В ТЕМУ

Характерные черты уникального ребенка*

Рожден позднее 1975 года.

Решителен и настойчив. 

Независим и горд. 

Имеет склонности к музыке, поэзии. 

Склонен к вредным привычкам. 

Внутренне ощущает себя взрослым человеком.

Имеет хорошую интуицию.

Склонен к бессоннице, беспокойному сну, ночным кошмарам.

Горит желанием помочь миру в каком-то великом деле. 

Отличается высокой самооценкой. 

В подростковом возрасте нередко переживает периоды депрессии.

"Влюблен" в природу.

Ничего не делает просто потому, что "так надо" - требует аргументированных объяснений.

Не реагирует на строгие воспитательные меры.

Остро нуждается в безусловной любви близких людей, требует к себе много внимания. 

*По версии американского доктора психологии Дорин Верче.