Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэра Киева выберут в один тур

Разделили должность
 
До дня выборов осталось чуть больше месяца, а народные депутаты все не могут определиться, как избирать мэров крупных городов. Киевляне со времен независимости голосовали в два тура. Таким образом, кандидат набирал больше 50% голосов, и о нем смело можно было сказать "его выбрало большинство". Но в 2006 году депутаты неожиданно изменили закон, и выборы стали короче, в один тур. Этим воспользовался Леонид Черновецкий. Сыграв на конкуренции Омельченко и Кличко, Леонид Михайлович набрал 32% голосов и стал мэром Киева. Управлять городом он начал так активно, что власть задумалась, как бы от него избавиться. И в 2010 году разделила должности на мэра (выбирают киевляне) и главу Киевской администрации (назначает президент). 
 
Нынешняя власть, когда была в оппозиции, кричала на всех углах об объединении должностей, но сейчас это делать не торопится. Главный претендент "на Киев" - Виталий Кличко. Но при действующих законах боксер с мировым именем станет лишь мэром. Будет встречать заграничные делегации и ругаться с депутатам на сессии Киевсовета. На такое Кличко вряд ли бы согласился. Как шепчутся в кулуарах ВР, ему пообещали полное управление городом, то есть объединение двух должностей за отказ баллотироваться в президенты. Кстати, должности могут опять объединить, но не до, а после выборов.  
 
Не хватило голосов УДАРа
 
15 апреля депутаты рассматривали законопроект о выборах в два тура и объединении функций главы КГГА и мэра. При необходимых 226 голосах набралось только 194. Игнорирование оппозиционных КПУ и ПР этого закона сюрпризом не стало, а вот фракция УДАР коллегам по коалиции голосов не додала – из 41-го "за" только 21.
 
По регламенту к рассмотрению этого вопроса можно вернуться только на следующей сессии, а это не раньше лета. Но есть и другой способ. Например, зарегистрировать такой же законопроект под новым порядковым номером (внести в него косметические изменения) и снова вынести на сессию. Вот только времени для этого остается все меньше.
 
- Выборы в один тур выгодны тому, у кого самый высокий рейтинг, а по Киеву это Кличко, - говорит "КП" политолог Михаил Погребинский. – Плохо, что власть не понимает неготовность и непонимание им проблем Киева. Но если закон останется прежним, то с вероятностью в 90% победит Кличко.
 
Михаил Борисович считает, что внутри правящей коалиции идет торг. И если примут решения провести выборы все-таки в два тура, то депутаты еще успеют внести изменение в законодательство.