Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожские антимайдановцы снова выйдут на митинг

В Запорожские антимайдановцы снова выйдут на митинг
Фото: Пять часов активистов антимайдана забрасывали яйцами, мукой, молоком и палками. Фото: Екатерина КЛОЧКО.
В Запорожье уже третий день только и разговоров, что о воскресной потасовке майдановцев с антимайдановцами, во время которой пророссийских активистов забросали яйцами, пакетами молока и муки. А когда участники акции оказывались вне кольца милиции, в ход шли палки и кулаки.
 
В итоге с легкими травмами в больницу угодили 45 антимайдановцев и еще трое милиционеров. После осмотра и обработки ран всех отпустили.
 
- Мы будем и дальше проводить митинги с требованиями бюджетной и территориальной федерализации. Запорожская область должна быть, условно говоря, Автономной республикой в составе Украины, и быть партнером России, - говорит организатор пророссийских митингов Артем Тимченко. - Только теперь мы будем подходить по-другому к организации своей безопасности.
 
Ближайший митинг они запланировали на Пасху, 20 апреля. Официальное разрешение на проведение акций получили до конца года.  А вот у местных патриотов на эти выходные другие планы – печь паски и поздравлять родных. Но если их начнут опять провоцировать…
 
- Сейчас в нашу страну Россия продолжает вводить свои войска и не время для сепаратистских митингов. Поэтому мы сначала просили Антимайдан уйти по-хорошему, уговаривали их, но они не послушали. В итоге, нам пришлось немного применить силу, - говорят самообороновцы. – Мы все должны защищать свою родину, а не разрывать страну на куски. 
 
Напомним, в прошлый раз немногочисленных участников пророссийского митинга с площади пришлось уводить в сопровождении милиции, чтобы не допустить столкновения с майдановцами. Кроме того, появилась информация, что среди антимайдановцев было много "российских туристов", которые приехали баламутить народ и захватывать мэрию, поэтому всех активистов отправили в УБОП для проверки документов.
 
- У представителей Антимайдана нашли два травматических пистолета. Были среди активистов и ранее судимые люди – их 12 человек, - говорят в милиции. – А вот россиян не было. Все активисты жители Запорожья, и один из Марганца.
 
Задерживать никого из них не стали: митинг был санкционирован, а размахивать флагами России, которые держали антимайдановцы, у нас законом не запрещается.
 
Зато прокуратура заинтересовалась представителями проукраиснкого митинга. 
 
Следователи открыли уголовное производство пока только по факту беспорядков. Чтобы установить личности всех зачинщиков потасовок, милиция просит свидетелей тех событий поделиться фото и видео.