Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала офицера российского спецназа

СБУ задержала офицера российского спецназа
Фото: СБУ поймала российского спецназовца. Фото: архив КП
Служба Безопасности Украины задержала главаря российской диверсионной группы, члены которой действовали в Славянске. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
Задержанным оказался гражданин России, офицер спецназа ГРУ Генштаба Игорь Стрелков.
 
- В ходе оперативно-следственных действий, задержанные ранее сотрудниками СБУ диверсанты опознали Стрелкова как человека, который их вербовал и ставил задачу по захвату админзданий в Харькове, - говорится в сообщении СБУ.
 
По их данным, российский офицер прибыл на территорию Крыма и координировал захват воинских частей.
 
Также Стрелкова обвиняют в вербовке граждан Украины для дальнейшего их использования в организации и проведении подрывных акций.
 
- Диверсант лично давал указание гражданам Украины "К" и "В" захватить и удерживать здание Харьковской облгосадминистрации, воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области, - говорится в сообщении.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
Служба Безопасности Украины задержала мужчину, который завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ.
 
- Установлено, что во время пребывания в апреле в Симферополе житель Харьковской области был завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ, которое действует на территории Крыма. Завербованных гражданину ставились задачи по проведению подрывных акций на территории Украины, дестабилизации ситуации в восточных и южных регионах Украины, а также терроризирования мирного населения, - говорится в сообщении СБУ.
 
 
- Шпионку зовут Мария Коледа, ей 23 года. В Херсон она приехала из Москвы 4 апреля, - сообщили в Службе безопасности Украины. -  Наши сотрудники установили, эта женщина 5 и 6 апреля провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне. Затем отправилась в районные центры области, чтобы промониторить ситуацию на местах. Всю информацию передавала спецслужбам Российской Федерации.