Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Телевидение готовит новые политические шоу

Телевидение готовит новые политические шоу
Фото: На какой канал ни переключи - везде с политикой «непонятки». Фото: Thinkstock.
Наше новостное ТВ сейчас переживает особую активность: дополнительные выпуски новостей, плавающая сетка вещания, постоянные телемарафоны... Не только предстоящие выборы, но и события на юго-востоке страны требуют от телевизионщиков больших усилий. Мы выясняли, что нового ожидать с политического телеконвейера.  
 
Первый Национальный начнет дебаты с 22 апреля
 
Главный госканал станет площадкой для предвыборных дебатов всех кандидатов на пост президента. 
 
"По дебатам. Денег, черт побери, нет. Вообще-то, это касается всего НТКУ. Но о дебатах - хоть тушкой, хоть чучелом. Делать будем", - так на своей страничке в Facebook высказался о новом проекте недавно назначенный руководитель телекомпании Зураб Аласания.
 
Как сообщают на Первом Национальном, это будут дебаты не в классическом виде - один на один с конкурентом. Кандидатов поставят в условия, когда им придется апеллировать к телезрителям. То есть вопросы будут задавать гости в студии и интернет-пользователи. Модератором дебатов станет сам Зураб Аласания: он как раз и будет отбирать вопросы и контролировать паритетность выступлений. Дебаты планируют начать с 22 апреля.
 
Телеканалы займутся переформатированием 
 
Канал "Украина" готовит специальные проекты в формате марафона в рамках уже существующих проектов: народно-политической программы "Майдан. Точка отсчета" с Иванной Коберник и информационной программы "События".
 
На ICTV обсуждать главные вопросы страны будут в политическом ток-шоу "Свобода слова" с Андреем Куликовым, а также в специальных репортажах в программе "Факты недели с Оксаной Соколовой". Непосредственно в день выборов на канале планируется марафон новостных выпусков программы "Факты". 
 
Чтобы еще раз показать взаимопонимание между всеми регионами нашей страны, украиноязычная редакция канала "1+1" запустила проекты на русском языке: "Украинские сенсации" и "Секретные материалы" и далее будут заниматься журналистскими расследованиями. Корреспонденты проекта "Гроші" тоже обещают уделять свое время обостренной ситуации на востоке страны. Также "1+1" покажет заключительные серии докфильма ("Самооборона" и "Межигорье") из цикла "Зима, що нас змінила".
 
Интересная ситуация закрутилась на канале "Интер", где выпуски новостей "Подробности" теперь будет делать компания "Национальные информационные системы", не обсуждая темы и форму подачи с руководством канала. Судя по всему, этот ход сделан для того, чтобы обелить новостные передачи канала после Майдана. 
 
А в это время
 
Прийти на "Детектор лжи" согласились лишь трое политиков
 
Около двух недель назад СТБ предложил кандидатам в президенты и мэры столицы пройти проверку на полиграфе. На сегодня принять участие в проекте согласились только трое: Ольга Богомолец, Петр Порошенко и Олег Тягнибок.
 
Но не стоит сразу умиляться искренности этих деятелей. Как рассказали нам в пресс-службе одного из кандидатов, многие просто не верят, что результаты будут честными.
Например, Ярош отказался по причине "несерьезности" программы: новоиспеченный политик решил принимать участие только в серьезных телепроектах, а "Детектор лжи", по его мнению, имеет развлекательную окраску, которая в нынешней ситуации недопустима.
 
Герман и Королевская отказались в связи с очень напряженным графиком работы. Кернес же свое решение мотивировал тем, что считает канал СТБ заангажированным, и посоветовал команде проекта вначале самой пройти тест на честность, а уж потом звонить ему.
 
Петр Симоненко готов прийти в студию "Детектора лжи", но только после президентских выборов. Анатолий Гриценко ответил по-своему: он согласится пройти полиграф лишь при условии, что его пройдут Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. Последний свое согласие уже дал, осталось дождаться решения Леди Ю. Тимошенко, как и Сергей Тигипко, пока не дали каналу никакого ответа. 
 
В ТЕМУ
 
На телевидении появилась "прачечная новостей" 
 
На "1+1" запустили интернет-проект, который за пару минут превращает любую новость в смешное чтиво. 
 
В итоге получилась свое­образная "прачечная новостей". Большая news-стирка запущена на базе программы "ЧистоNews", которую делает "Студия Квартал 95". Каждый может отстирать выбранную новость.
 
Как отстирать новости?
Заходите на сайт  chystonews.1plus1.ua.
Кликаете на кнопку "Отстирать новость".
Вводите адрес ссылки интернет-новости, которую вы хотите "отстирать".
После этого появляется этот же текст в интерпретации "квартальцев". К примеру, слово "агрессия" заменяют на "братскую любовь", а "злоумышленника" тут называют "редиской". "Комсомолка" проверила - все работает. В нашем случае фразу "городской голова отказался признавать Донецкую народную республику" сайт перевел нам как "Городське похмілля" отказалось принимать "Донецкую народную республику".