Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Пацаны, семки есть?"

Фото: Парни и девушки с душой подошли к выбору костюмов. Фото: Артем СЛИПАЧУК.
Около трех десятков "реальных пацанов и телочек", щелкали семечки, пели под гитару хиты шансона и танцевали на Майдане "гоп-танцы". 
 
- Веселый флешмоб "Парад гопников" мы хотели провести еще в марте. Переносить дату пришлось два раза. Сначала помешал снегопад, потом наводнение, - говорит организатор действа Дмитрий Ткаченко. - Приятно, что девчонок пришло не меньше, чем парней. И все очень тщательно продумали свой "гоп-стиль".
 
Видео Артема Слипачука.
 
Внимание прохожих привлекали "фингалы", барсетки, кепочки и туфли со спортивными штанами у парней, да и девчонки  не отставали - яркие лосины, начесы, ретро-олимпийки и мини-юбки. Куда там Жанке и Светке из команды КВН "Парма"! 
 
Правда, в отличие от настоящих гопников отобрать телефоны у прохожих они не пытались. Наоборот, веселили народ и разрешали себя фотографировать. 
 
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
 
Слово "гопник" происходит от аббревиатуры гоп - "городское общество призрения". Оно занималось проблемами неимущих: нищих, калек, больных и сирот.  
 
Многие из них "выравнивали" классовое неравенство путем мелкого грабежа, но по правилам: нельзя было хамить и угрожать "клиенту". Кстати, за право быть родиной гопников до сих пор спорят Питер и Одесса.