Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столице националисты сожгли флаги России, Польши и Израиля

Украинские социал-националисты сожгли флаги России, Польши и Израиля.

Вечером в центре Киева прошла акция националистической организации «Патриот Украины», участники которого собрались в честь 242-й годовщины начала казацкого восстания против Польши, получившего название «Колеевщина».

Националисты почтили память гетмана Богдана Хмельницкого, а затем маршем прошли к памятнику гетману Петру Сагайдачному. К подножью монумента они швырнули «флаги стран, враждебных Украине» – России, Польши и Израиля. Флаги тут же облили горючей жидкостью и подожгли. После чего затянули песню о гайдамаках из одноименной поэмы Тараса Шевченко.

Двух участников мероприятия задержала милиция. По данным националистов, их отвезли в ОВД Подольского района Киева, передает zarusskiy.org.

«Во время этого действа работники милиции задержали Друга Гуманиста и Друга Лису», – сообщили на сайте организации.

Официальная причина задержания – «неповиновение сотрудникам милиции».

Справка: Колеевщина – крестьянско-казацкое восстание на Правобережной Украине в 1768 году против крепостнического, религиозного и национального гнета шляхетской Польши. Наивысший подъем движения гайдамаков. Сопровождалось массовой резнёй еврейского и польского населения в Подолии и на Волыни. Руководители – Максим Железняк и Иван Гонта. Восстание жестоко подавлено польскими и российскими войсками.

Мы также писали о том, что в Севастополе митинг националистов перерос в массовую драку. Столкновение произошло несколько месяцев назад в центре Севастополя между представителями проукраинской националистической организации «Свобода» и жителями города.  

 

Фото «Новый Регион»