Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автоматчики средь бела дня ограбили банк в Донецке

Автоматчики средь бела дня ограбили банк в Донецке
Фото: Фото К.Буновский

Налетчики выбрали отделение "Правэкс-банка", которое находится в самом центре Донецка - по улице Артема. Что самое удивительное, в этой части города (книжный и радиорынок) проходит крупнейшая транспортная развязка, здесь практически всегда пробки и полно народу. Но этот никак не помещало банде вооруженных налетчиков зайти в отделение в масках и с автоматами на глазах у десятков прохожих!

- Двое вооруженных людей в масках вошли в отделение банка примерно в 10:57. В это время в отделении банка находилось 5 человек. Им дали команду лечь на пол и сделали предупредительные выстрелы из автомата. После чего забрали из сейфа все, что там было. Пострадавших и жертв нет. Точную сумму мы сейчас устанавливаем.- сообщает начальник Донецкого горуправления милиции Виктор Дубовик.

Известно, что пока один из преступников держал всех присутствующих в банке на прицеле, второй разбил стекло кассы, добрался к сейфу и начал натромбовывать сумки деньгами. На всю "операцию" налетчикам хватило от силы 2 минут.  По неофициальной информации, банде удалось сорвать куш в 100 000 гривен.

- Мы услышали несколько очень сильных хлопков, похожих на выстрелы. Выглянули в окна, а потом выбежали посмотреть, что случилось. Но людей, которые ограбили банк, мы уже не увидели. Сейчас всех работников банка не выпускают, их допращивают, но мы видели, что все сотрудники в жутком шоке. Особенно девочки-кассиры..- говорит Алиса Евдокимова, продавец соседнего магазина.

Известно, что отделение ограбленного банка не пользовалось услугами госслужбы охраны. В финучереждении дежурил только охранник, которого так же положили на пол, вместе с остальными работниками. И только после того, как преступники скрылись, сотрудникам удалось вызвать милицию. 

- Здесь только собирались поставить камеры видео-, фотонаблюдения и решетки. Но не успели. В этом году это первое ограбление банка в Донецке. И сейчас мы отрабатываем все версии. - говорит Виктор Дубовик.

В числе версий отрабатывается вариант того, что в области действует одна пока неуловимая банда, которая успела обчистить до десятка банков области. Известно, что сейчас для поимки преступников введен план "Сирена".

Однако, похоже что в области уже завелась группа серийных грабителей,которые особо любят именно "Правекс-банк". За последнее время это уже 6-е ограбление отделений именно этого банка. При чем, некоторые из таких отделений грабили даже по два раза! Милиция не раз подчеркивала, что преступников привлекает в первую очередь слабая защищенность отделений и отсутствие камер наблюдения. Между тем в последнее время налетчики поменяли "специализацию". Если раньше налетам подвергались отделения расположенные на окраинах города теперь, теперь география преступлению сместилась в центр.

Последнее громкое нападение было в Донецке в конце прошлого года, когда налетчики успели обчистить за 15 минут сразу два отделения банков на улице Университетской (при чем унесли около 1 миллиона гривен). До настоящего момента в рейтинге самых дерзких ограблений держался именно этот эпизод.

Важно!

Донецкое горуправление милиции просит всех свидетелей ограбления "Правэкс-банка" по улице Артема, 173а, которое произошло около 11.00 14 апреля, помочь в поимке преступников и сообщить дополнительную информацию, которая будет этому способствовать по телефону: 102.