Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Снежный коллапс на Западной Украине: дороги парализованы, людям не советуют выходить из дома

Снежный коллапс на Западной Украине: дороги парализованы, людям не советуют выходить из дома
Фото: Из-за снежных заносов водители вынуждены сами толкать свои авто по дороге. Фото: vk.com/lviving

На территории Ивано-Франкоской и Львовской областей движение транспортных средств затруднено из-за сильного снегопада, осадки продолжаются, сообщает пресс-служба департамента ГАИ.

Для расчистки дорог от снега и избежания образования заторов служба автодорог Ивано-Франковской области по согласованию с Госавтоинспекцией ввела временное ограничение на движение транзитного грузового транспорта на некоторых участках автодорог.

Видео Ольги Кухарук.

Ограничено движение на участках: М - 12 Стрый - Тернополь - Кировоград - Знаменка км 44-76, Н-09 Мукачево - Львов км 249-388, Н-10 Стрый - Черновцы - Мамалыга км 18-129, Н- 18 Ивано-Франковск - Тернополь км 0-30.
 
В Ивано-Франковской обладминистрации сообщили, что в связи со сложными погодными условиями комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рекомендует всем предприятиям независимо от форм собственности, сократить рабочий день в пятницу до 13.00.
 
Проблемы с движением транспорта зафиксированы также во Львовской области из-за сильного снегопада.
 
Замначальника управления развития инфраструктуры Львовской ОГА Виктор Чайко сообщил, что по состоянию на утро 15 марта в около 300 сельских населенных пунктов на Львовщине проезд затруднен, передает ZIK.
Снежные заносы во Львове. Фото: vk.com/lviving
Очереди на маршрутки во Львове. Фото: vk.com/lviving
И.о. начальника отдела метеопрогнозов Львовского Гидрометцентра Лариса Луцан отмечает, что в синоптической ситуации на Львовщине, нет ничего аномального.
 
"Циклоны, которые наделали бед во Франции, Германии и Бельгии, теперь пришли в Украину. Вспомним также, что март - это еще не весна, это только, как говорят в народе, "передвесна". Для марта такая погода - обычное явление", - отметила она.
 
Работники тернопольской ГАИ не выпускают транспортные средства из города в связи с осложнением погодных условий. Как сообщил инспектор сектора связей с общественностью областной ГАИ Василий Барановский, посты ГАИ ограничивают движение транспорта на всех выездах и въездах в область.
 
"Из Тернополя не выпускаем, чтобы люди не оказались в заторах и снежных ловушках, поскольку из-за метели дороги заметает снегом. По области посты ГАИ предлагают водителям легковых автомобилей возвращаться домой, крупнотоннажный транспорт отправляем на места отстоя, пока не нормализуются погодные условия", - сказал Барановский.
 
Из-за прогнозируемого ухудшения погодных условий в Тернополе отменены занятия во всех школах города.
 
За два дня на Львовщине выпало от 60 до 90% месячной нормы. Высота снежного покрова увеличилась по сравнению с утром 14 марта и на утро 15 марта составляет от 17 до 25 сантиметров, цитирует синоптика "Погляд".
 
Сложная ситуация наблюдается и на горных перевалах, где застряли 200 фур. Освобождать автомобили из снежного плена приехали бригады МЧС и военная техника. Были установлены три пункта обогрева, услугами которых воспользовались около 200 человек.
 
Ночью 16 марта по северной части территории будут продолжаться сильные снегопады - в Бродовским, Сокальском и Радеховском районах.