Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заместитель министра МВД Василий ФАРИННИК: «Севастопольских школьниц убила молодая мама»

Заместитель министра МВД Василий ФАРИННИК: «Севастопольских школьниц убила молодая мама»

«ОНА УЖЕ ПРИЗНАЛАСЬ»

- Василий Иванович, одно из самых страшных преступлений этого года - убийство двух севастопольских школьниц: 10-летней Насти Балябиной и 11-летней Тани Мизиной. Недавно министр МВД заявил, что есть подозреваемый. Кто он? 

- 25-летняя жительница Севастополя уже написала явку с повинной. Она рассказала о том, как все произошло: где она встретила девочек, как их убила и спрятала тела. Все ее показания записаны в присутствии адвоката на видео. Правда, потом она раз пять меняла их, но мы искали доказательства, проводили обыски. В квартире подозреваемой нашли брюки с пятнами бурого цвета. Экспертиза подтвердила - это кровь, а анализ ДНК - что эта кровь убитых девочек. Женщина уже под арестом, ей предъявлено обвинение в убийстве двух несовершеннолетних, но еще не установили всех причастных к преступлению. Мы на сто процентов уверены, что это она убила девочек, но не одна, ей кто-то помогал.

- Кем же надо быть, чтобы лишить жизни двух девочек?

- Женщина уже ранее была судима, сейчас безработная. Живет вместе с другом. У нее есть и маленький ребенок, который предоставлен сам себе. Ее распорядок дня мы подробно изучили: с утра она с сожителем и двумя друзьями искали чем поживиться, в основном срезали кабель и сдавали его в приемный пункт металла, а выручку тут же пропивали. В одном из мест, где воровали кабель, они и встретили двух школьниц.

- А за что же их убили? Неужели из-за ревности?

- Мы до конца еще не установили за что. Но задержанная рассказывала, что якобы с одной из девочек флиртовал ее гражданский муж. Она это увидела, и дождавшись, когда он уйдет, несколько раз ударила «соперницу» ножом. Вторая девочка оказалась свидетельницей, поэтому ее тоже пришлось убить.

- Милиционеры Севастополя понесли наказание за недостаточно профессиональный подход к поиску пропавших школьниц?

- Десять сотрудников милиции наказаны за ненадлежащее выполнение своих обязанностей: за то, что всех успокаивали, говорили, мол, свидетели видели девочек живыми, не возбудили уголовное дело. Преступление можно было бы раскрыть раньше и найти необходимые доказательства вины злоумышленников.

- Это правда, что расследование помогло выйти на десяток педофилов?

- Да, выявили ряд педофилов. Одного из них даже подозревали в совершении этого преступления, но оказалось, что он развратил десяток других детей. Сейчас он арестован.  

«ВРАЧИ-ТРАНСПЛАНТОЛОГИ БУДУТ ЖДАТЬ СУДА В СИЗО»

- Когда закончат расследование дела врачей из Института им. Шалимова, подозреваемых в незаконной трансплантации органов?

- В принципе следствие уже подошло к завершению, но мы не получили ответа из Азербайджана. Местные полицейские должны были опросить врачей и должностных лиц клиники в Баку, где наши медики оперировали. Уже известно, что из 25 операций 15 сделали в Азербайджане, остальные - в Эквадоре, Косово и две - в самом Институте им. Шалимова.

- Почему врачей до сих пор держат в СИЗО?

- Потому что статья Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет, ведь преступление совершено группой лиц и носит транснациональный характер. К тому же врачи часто выезжали за границу, где у них остались связи, и, если их освободить, мы можем их больше не увидеть. Поэтому они под арестом.

- Есть ли доказательства того, что наши медики знали о том, что они проводят незаконные операции?

- Даже если они не знали, это не избавляет их от уголовной ответственности. Но эти врачи знали, потому что они, чтобы придать операциям по трансплантологии легальность, брали у некоторых из доноров заявления о том, что они добровольно отдают орган своему родственнику, хотя в родстве не состояли. Понимали, если они будут делать подобные операции в Украине - это преступление станет явным, а если за границей - об этом никто не узнает.

- А доноры не будут отвечать за то, что продали свой орган?

- Нет, свой орган не запрещается продавать.

ПОХИЩЕНИЕ СТУДЕНТКИ КИМО ИРИНЫ ЛАЗАРЕНКО - ФАРС?

- Удалось ли найти тех, кто прошлым летом похитил студентку КИМО Ирину Лазаренко, вернувшуюся через несколько месяцев домой?

- Расследованием сейчас занимается столичный милицейский главк. Ирина Лазаренко по-прежнему отказывается сотрудничать со следствием. Мы с большим трудом привезли к ней на дом эксперта, который ее осмотрел. И все. Нам родители месяц не разрешали общаться. Мы не настаивали, слава Богу, что вернулась жива и здорова. С учетом того что сейчас Ирине ничего не угрожает, дело об умышленном убийстве мы переквалифицировали на незаконное лишение свободы. Несмотря на то что она с нами по-прежнему не желает сотрудничать, оперативная работа ведется.

- Ее поведение, а также счастливое возвращение наталкивает на мысль, что никакого похищения не было вообще…

- Да, дело очень странное. Такое впечатление, что потерпевшая не заинтересована, чтобы милиция его расследовала. Если это не похищение, а инсценировка, надо выяснить, кто организовал и кто к этому причастен. Но охрану мы ей на всякий случай предоставили.

- А требования о выкупе были?

- Сообщения с требованием денег на телефон родителей приходили. Но деньги никто не платил.

РАСКРЫВАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОМОЖЕТ «КОСМОС»

- Есть ли какой-то прогресс в деле исчезнувшего харьковского журналиста Климентьева?

- Есть ключевые лица, которые могут пролить свет на его исчезновение. Круг сузился до одной персоны, которую в данное время мы разыскиваем. Этот человек может рассказать о многом. А кроме этого, мы сейчас пользуемся услугами аэрокосмического агентства Украины, а также NASA, которые передали нам снимки места проживания Климентьева в тот момент, когда он перед исчезновением покидал квартиру. Есть данные экспертизы, есть аэрокосмические данные, и если они совпадут, то мы сможем раскрыть дело и доказать причастность к нему определенного человека.

Это первое дело, когда мы прибегли к помощи «космоса». Более того, мы уже используем аэрокосмические снимки и при раскрытии других преступлений. Ведь вся территория страны снимается спутником, данные архивируются - указав координаты, день и время, можно найти снимки конкретного места. Самое главное, что нам готовы предоставлять аэросъемки за небольшую плату. Я уверен, что за этими технологиями - будущее, и немало уголовных дел мы раскроем с помощью аэрокосмических снимков.

Фото Максима ЛЮКОВА.

КСТАТИ

«Поцелуй Иуды» переоценили в 30 раз

Во многих уголовных делах прошлых лет будет поставлена точка в ближайшее время. 

Похитители Караваджо

- До конца марта дело похитивших картину Караваджо «Поцелуй Иуды» из Одесского музея будет передано в суд. Мы ждали окончания экспертизы. Кстати, все утверждали, что цена картины 100 миллионов гривен, но, как оказалось, так ее оценил директор Одесского музея. Эксперты же установили, что ее стоимость 3,5 миллиона гривен. Достоверно известно, что найденное полотно похищено из музея. Ну а то, принадлежит ли оно кисти Караваджо или нет, МВД этот вопрос перед экспертами не ставило.

 

Дело пастора

- Сандей Аделаджа с октября 2010 года вместе с другими шестью обвиняемыми, двое из которых под стражей, знакомится с материалами уголовного дела. Он всеми силами затягивает процесс. Дело по «Кингс Кэпитал», где сумма ущерба составляет 50 миллионов гривен и фигурантом которого проходит Аделаджа, надеюсь, через несколько месяцев направим в суд. По «Посольству Божьему» дело выделено в отдельное производство и еще расследуется.

Дело миллионера

- Организатор «Клуба миллионеров» Флетчер уже год изучает 223 тома своего дела. Каждую страницу ему переводят. Когда он закончит - не известно. 

Дело расстрелянного бизнесмена

- Заказчика убийства директора столичного торгового центра Шабаба Алояна, а также двух сотрудников «Титана» уже везут по этапу, со дня на день он будет в Украине.   

Дело макеевских террористов

После взрывов в Макеевке СБУ возбудила дело по теракту. Его по-прежнему расследует служба безопасности как террористический акт.