Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Львовский сурок Миша предсказал длинную зиму

Львовский сурок Миша предсказал длинную зиму
Фото: По прогнозу сурка Миши весна наступит через шесть недель. Фото: Юрий Юсупов

Ежегодно 15 февраля из зимней спячки выходит львовский любимец, сурок Миша. В этот день Михаил делает прогноз погоды для общественности и отвечает на главный, интересующий всех, вопрос – когда же наступит весна?

По поверью, если в этот день сурок увидит свою тень – значит, тепло наступит нескоро. А если наоборот, то уже вскоре зима сдаст свои позиции перед весной.

- В природе сурки пробуждаются в это же время, - рассказывает о сурчиной жизни директор Львовского эколого-натуралистического центра, где живет Миша, Игорь Антахович. – По поверью, если зверек выходит из норки и видит свою тень, он пугается и прячется обратно в нору. Это значит, что весна наступит нескоро - через шесть недель. В ожидании тепла сурок приводит себя в порядок, убирает "жилище". Тогда же на свет появляются маленькие сурчата. А если своей тени зверек не увидит, значит, весна наступит уже через две недели. Тогда сурки выходят из нор и начинают искать зеленые побеги, которыми кормятся после зимы.

Узнать прогноз Миши всегда приходит множество горожан. Фото: Юрий Юсупов

Домик с сурком поставили в центре двора эколого-натуралистического центра. Долго выманивать зверька не пришлось – Миша вышел сам. Увидев свою тень, сурок так перепугался, что впервые за всю историю своих февральских предсказаний сбежал из домика и начал наматывать круги по двору. Даже в птичий вольер забрался! Там сотрудники центра его и поймали и вернули в родную клетку с его запахом – дома зверек сразу успокоился.

Миша никогда не ошибается в своих прогнозах. Его предсказания часто расходятся со словами его харьковского коллеги Тимки, который гадает на погоду 2 февраля. Но в этом году они сошлись на одном мнении: и Миша, и Тимка предсказали длинную зиму, аж до начала апреля.

А вот другие львовские прорицатели из мира животных не согласны с прогнозом грызуна.

- Судя по поведению и животных, и растений можно сказать, что весна не замешкается и наступит примерно в середине марта, - говорит Игорь Антахович. – К примеру, в этом уверены наши фазаны – они уже полностью перелиняли и готовы флиртовать с самками.

Прав Миша или нет – покажет время. Но пока львовский предсказатель еще ни разу не ошибся, несмотря на почтенный возраст.

Испугавшись тени, Миша сбежал из клетки в птичий вольер. Фото: Юрий Юсупов