0

Швеция в финишном створе выигрывает олимпийское золото

Сборная Швеции во главе с Шарлотте Каллой выиграла женскую эстафету в Сочи. Норвегия финишировала лишь пятой, а Украина не смогла попасть в десятку, сообщает isport.ua

Борьбу за победу вели между собой сборные Финляндии, Швеции и, как ни странно, Германии. Первые решающие события произошли на третьем круге, когда сначала финка  Керту Нисканен и немка Клаудия Нюстад оторвались от норвежки Анны Хог, а затем Нисканен привезла шесть секунд немке на финише. Четвертой у Швеции бежала Шарлотта Калла и она смогла ликвидировать отставание почти в полминуты и поднять команду с 3 места на первое.

В финишном створе можно было смело ожидать, что немка Херрманн, лидер спринтерского Кубка мира у женщин, разберется со своими оппонентками, но все вышло иначе. У лидера сборной Германии уже не оставалось сил, а Калла, потратившая столько энергии на догонялки, вовсе не выглядела усталой. В итоге, золотая медаль досталась Швеции, Финляндия стала второй, а Германия совершенно неожиданно заработала бронзу.

Призеры эстафеты. Скриншот

Отметим также неожиданный провал явных фаворитов - норвежек. Команду с олимпийскими чемпионками Сочи в составе обошла даже Франция.

Сборная Украины, в свою очередь, пробежала довольно неплохую гонку. И Валентина Шевченко, и Анцибор вместе с Григоренко провели неплохую гонку, в результате которой Украина финишировала на 12-й позиции. Не так плохо, как многим могло бы показаться.