Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Михаил Бузинарский: "Заботы со стороны государства не чувствуем"

Михаил Бузинарский:
Фото: Михаил Бузинарский прошел афганскую войну от звонка до звонка. Фото: vybor.ua
Ровно 25 лет назад Афганистан покинул последний советский солдат. Вывод войск начался 15 мая 1988 года и закончился 15 февраля 1989 года. Афганская война оставила кровавый след в судьбах 150 тысяч украинцев. Именно столько наших военных приняли участие в боевых действиях (см. ЦИФРЫ "КП").
 
Накануне празднования очередной годовщины вывода войск из Афганистана "Комсомолка" пообщалась  с Михаилом Бузинарским, который был на той войне с первого до последнего дня. Сейчас он руководитель инициативной группы Общественного движения "Украинский выбор" в Ровно. В интервью нашему изданию Михаил Бузинарский рассказал об уровне социальной защищенности афганцев, решении их жилищного вопроса и о том, готовы ли воины-интернационалисты штурмовать Верховную Раду.
Фото: архивное.
 
Законы хорошие, их исполнение подкачало
 
- Представители власти говорят, что не забудут подвиг афганцев и будут заботиться о воинах-интернационалистах. Вы чувствуете внимание со стороны государства?
 
- Конечно. Хорошо, что в годовщину  вывода войск власть проводит торжественные мероприятия. Но следует разграничивать слова и действия чиновников. Одно дело - возложить венки к могилам погибших афганцев и заявить, что государство помнит о воинах-интернационалистах, а другое - реально уделять внимание участникам боевых действий. Увы, заслуженной заботы мы не чувствуем. Более того, после принятия народными депутатами в 2012 году нового Налогового кодекса права и льготы афганцев были существенно ограничены. Документ упразднил статью 8.12, в которой говорилось, что доходы участника боевых действий, которые он получал в виде заработной платы, не облагались налогами.
 
- А как обстоят дела с льготами на оплату услуг ЖКХ, предоставлением бесплатных путевок в санаторий?
 
- В действующем законодательстве выписана социальная защита афганцев. Беда в том, что законы  не выполняются. К примеру, участникам боевых действий раз в два года государство должно выделять бесплатную путевку. Но в большинстве случаев этой путевки либо нет в наличии, либо ее предлагают в неудобное для афганца время или не в тот санаторий, в который он хотел.
 
В этом же законе предусмотрена норма о компенсации стоимости путевки. Но на деле она не выплачивается. Да, собственно говоря, ее размер смехотворен - около 400 гривен. Хотелось бы, чтобы  врио министра социальной политики на собственном опыте показала, как можно за 400 гривен отдохнуть в санатории 21 день.
 
Забыли афганцы и о бесплатном медицинском обслуживании. Конечно, прием у врача бесплатный, но за все остальное - анализы, компьютерную диагностику и т. д. - необходимо платить.
 
Кроме того, Кабмин своими подзаконными актами существенно ограничил льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Льгота 25% по оплате электроэнергии распространяется только на 75 кВт.
 
А сколько за последнее время афганцы получили квартир? Наверное, на пальцах рук можно сосчитать.
 
Воевать сейчас ни к чему
 
- В сентябре 2011 года, отстаивая свои права, интернационалисты штурмовали Верховную Раду. Вы допускаете, что такое может повториться? Тем более что в последнее время становится популярным штурмовать и захватывать органы власти.
 
- Я, как и большинство афганцев и активистов "Украинского выбора", не поддерживаю то, что сейчас происходит на Майдане, захваты ОГА и других админзданий. Ни к чему хорошему это не приведет. Нужно не воевать, а разрабатывать действенные механизмы, которые помогли бы народу, в том числе и афганцам, достучаться до власти. На мой взгляд, необходимо на законодательном уровне закрепить положение о проведении местных референдумов. И тогда на народное голосование можно выносить любые острые вопросы, на которые власть обязана была бы реагировать.
 
- Вы говорите, что афганцы не поддерживают Майдан, но на главной площади страны действует даже "сотня афганцев". Кто же эти люди?
 
- Союз афганцев, который действует в регионах, не давал никому мандата выходить на эти протесты. Не было ни общего съезда интернационалистов, ни даже всеобщего обсуждения этого вопроса.
 
С одной стороны, я могу понять людей, которые вышли с акцией протеста. Когда украинцы загнаны в нищету, когда приходится сводить концы с концами… Вот я, к примеру, прошел войну, был ранен, имею орден Красной Звезды и получаю пенсию 1750 гривен. Она считается большой, но разве можно на нее прожить?
 
- В нашем разговоре звучало много критики в адрес власти. Означает ли это, что афганцы возлагают надежды на лидеров оппозиции?
 
- Нет, нет и еще раз нет. Афганцы не поддерживают оппозицию. Ведь и Виктор Ющенко, и Юлия Тимошенко, и Арсений Яценюк обещали нам решить вопрос с социальной защитой воинов-интернационалистов, но дальше обещаний дело не двинулось. Изу­чите сайт Верховной Рады. Вы увидите, что эти псевдозаботливые политики не зарегистрировали ни одного "афганского" законопроекта. Почему они не внесли в Раду закон об отмене статьи 8.12 Налогового кодекса? Кто им мешал?
 
- Тогда на кого рассчитывают афганцы?
 
- Афганцы поддержали бы организации, которые продемонстрировали бы, что могут что-то сделать. И такие силы в Украине есть. 
 
ЦИФРЫ "КП"
 
150 тысяч украинцев участвовали в боевых действиях в Афганистане
 
ИЗ НИХ:
 
8000 - вернулись ранеными.
5000 - остались инвалидами.
3360 - погибли.