Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политологи о заявлении Гузара: предпосылок к силовому противостоянию нет

Такое мнение высказали опрошенные эксперты, комментируя заявление Гузара, согласно которому украинцы имеют право протестовать с оружием в руках.

"Кардинал Гузар сейчас не является главой УГКЦ, поэтому его слова не стоит оценивать, как официальную позицию церкви. Совершенно очевидно, что только уполномоченные представители государства в определенных ситуациях имеют право на применение оружия, - отметил Валерий Кучерук, директор Аналитической группы им. Григория Сковороды. -  В принципе, граждане имеют право защищать себя, если сила, которая была к ним применена, неадекватна совершенным нарушениям закона. Но как бы там ни было, тот же Гузар в интервью сказал, что "сила нашего народа – в миролюбии". А народ-то – с обеих сторон".

Согласен с подобной позицией Юрий Кочевенко, директор Института стратегической политики.

По мнению эксперта, в условиях политической нестабильности нужно взвешивать каждое произнесенное слово.

"Особенно это касается такого авторитетного человека как Любомир Гузар. Нашей стране, к счастью, пока еще далеко до того уровня автократии, когда единственным возможным способом смены власти становится вооруженное восстание", - добавил он.

Политолог подчеркнул, что на сегодня отсутствуют предпосылки к силовому противостоянию.

"Смена властных элит у нас происходит постоянно – пусть не всегда чисто, но в целом вполне демократично. Никаких реальных предпосылок к силовому противостоянию на данный момент просто нет. Все страсти нагнетаются совершенно искусственно. И если спокойно и трезво оценивать ситуацию, этого просто нельзя не понимать", - подытожил эксперт.

Напомним, что ранее экс-глава УГКЦ, кардинал Любомир Гузар заявил в интервью газете "Украина Молода", что протестующие имеют право на вооруженное сопротивление. Гузар полагает, что право на сопротивление является естественным и не требует писаной формы.