Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жительницам Северной Кореи запретили ездить на велосипедах

Социалистка на велосипеде выглядит аморально, считают власти КНДР. Поэтому вновь запретили жительницам Северной Корее передвигаться на двухколесном транспорте, говорится в южнокорейском издании DailyNK.
 
Запрет на использование велосипедов женщинами действовал в стране с 1996 года, однако летом 2012 года его сняли. Тогда западные СМИ расценили этот акт за демократизацию КНДР. Мол, пришел к власти новый руководитель страны Ким Чен Ын – и вот первый положительный результат. 
 
Но не тут то было. Теперь, как утверждает источник, власти стали еще строже наказывать велосипедисток. Раньше нарушительницы уплачивали штраф - до пяти тысяч северокорейских вон (примерно 38 долларов США), то теперь у них конфискуют  транспортное средство, что намного дороже. Организованы патрули по отлавливанию нарушительниц.  
 
Сообщается, что женщинам запрещают ездить как за рулем велика, так и в качестве пассажирок на багажниках велосипедов. Все это выглядит недостаточно "женственным" занятием и не соответствует образу женщины в социалистическом обществе. 
 
На фоне экономических трудностей, с которыми сталкивается КНДР, велосипеды являются значительным подспорьем для населения. Кореянки перевозят на двухколесном транспорте своих детей, провизию, а также доставляют товары для продажи на рынках.