Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт считает, что политикам нужно искать компромисс между двух майданов

Политики должны начать поиск компромисса и выхода из нынешнего политического кризиса, чтобы преодолеть искусственно разделение майданов на "своих" и "чужих", заявил телеканалу БТБ Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента".
 
- При посредничестве авторитетных политиков, таких, например, как Леонид Макарович Кравчук, возможно, еще кто-то, кто принимает участие в общенациональном круглом столе, нужно организовать где-то встречи между людьми с одного и с другого майданов. Спокойно поразмышлять: "вы хотите в Европу? Давайте обсудим, как туда идти, какие проблемы нужно решить". Но что бы не было противостояния – мы за одних, вы за других, мы свои, вы чужие и так далее, - сказал Фесенко.
 
Он отметил, что политики искусственно создали противостояние между простыми людьми, при этом между ними нет такой неприязни. Политики из разных лагерей нормально общаются между собой, обмениваются мнениями. 
 
- Есть определенное политическое напряжение, потому что и в одном и в другом лагере есть множество фобий. На евромайдане есть фобия, что в любую ночь может произойти штурм или нечто подобное. С другой стороны, у власти есть опасения, которые тоже небезосновательны, что может быть штурм или здания Администрации президента, или Кабинета министров. Это напряжение, безусловно, является очень опасным, - сказал он. 
 
Политолог полагает, что скорейшее начало политического диалога и поиск компромиссов между противоборствующими сторонами поможет избежать противостояния между простыми людьми.