Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист считает, вокруг гривны раздувают информационную войну

Власть и оппозиция должны достичь политического компромисса, иначе в обществе сложатся негативные экономические ожидания, заявил телеканалу БТБ Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.
 
- Чем скорее будет принята хоть какая-то декларация или какое-то решение, это однозначно успокоит всех. Люди будут понимать, что какие-то политические катаклизмы на экономику влиять не будут. Потому что если договорятся оппозиция, власть, студенты, один майдан с другим, то у людей уже не будет оснований для паники, - сказал Охрименко.
 
По его словам, дискуссии между властью и оппозицией — это нормально, но их не нужно выносить на майданы, накалять ситуацию в обществе. 
 
- Бесконечные политические заявления влияют, но больше на эмоциональную сферу людей, чем на экономику. Например, сегодня некоторые политики умышленно пугают людей экономическим крахом, призывают забирать депозиты, пугают долларом по 20 гривен. Я понимаю, что они говорят неправду, - заявил экономист.
 
Говоря о том, как нынешняя политическая ситуация отражается на экономике, Охрименко отметил, что кроме негативного информационного фона серьезного влияния на экономику политические акции не оказывают, хотя этому уделяется слишком много внимания. Эксперт отметил, что сегодня люди все еще активно интересуются размещением депозитов в банках, поскольку предлагаются выгодные акционные условия, а экономика работает как и ранее.