Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина взрыва в харьковской высотке: выжившая девочка носит маску от шрамов

Годовщина взрыва в харьковской высотке: выжившая девочка носит маску от шрамов
Фото: В Нюрнберге в перерывах между операциями девочка гуляла по городу. Фото: соцсети
Ее сделали немецкие врачи: сверху - пластик, снизу - силикон. Маска давит на большие шрамы, которые остались на лице девочки после мощного взрыва газового баллона в их квартире год назад (все подробности ЧП - на сайте kp.ua). Если носить ее постоянно, то, может быть, удастся избежать пластической операции, поэтому Кристина собрала в кулак всю свою волю.
 
ЖЕНЩИНЫ С МАЛЫШАМИ ВЫПРЫГНУЛИ С 10-ГО ЭТАЖА
 
Год назад у Кристины были длинные светлые волосы и гладкая кожа. Девушка участвовала в фотосессиях вместе с младшей сестрой, семилетней Сашей. Обе  занимались в детском модельном агентстве и подавали надежды. Их старшая сестра Люба была в декрете с 11-месячным сыном Климом.
 
Жизнь большой и дружной семьи разрушилась в одно мгновение. В воскресный вечер 16 декабря девочки вместе с мамой Людмилой были дома. Отец с зятем поехали на дачу. Туда планировали отвезти и газовый баллон, который на время занесли с мороза в теплую квартиру. Не успели...
 
Когда баллон взорвался, женщины, схватив детей, выпрыгнули в панике с балкона 10-го этажа. Чудом спаслась только Кристина: смогла выбраться на лестничную площадку, там ее и нашли спасатели. У девочки обгорело 70% кожи, несколько дней она провела в реанимации. Потом были два десятка операций и возвращение в квартиру, где ее встретил только отец.
 
В Харькове мужеством Кристины восхищаются. Вице-мэр города Светлана Горбунова-Рубан, которая курирует лечение девочки, называет ее настоящим бойцом. После выписки из больницы руки у Кристины почти не двигались, все лицо в  шрамах. Немецкий благотворительный фонд организовал лечение харьковчанки в клинике Нюрнберга. Там Кристине сделали три операции на правой руке и изготовили маску для разглаживания рубцов.
 
- Я из-за маски и в школу не хожу, ко мне домой учитель приходит, - вздыхает Кристина. - Чтобы поговорить, мне нужно ее снять. Зато рука уже заживает, могу писать и рисовать. 
 
Лечение медленно, но дает результаты. В феврале Кристина снова летит в Нюрнберг - врачи приведут в порядок левую руку и посмотрят, как заживает лицо. Если маска не поможет, придется готовиться к новым операциям.
 
"ПРОСТИТЕ, РАДИ БОГА"
 
Папа Кристины, Владимир Сургай, который стал невольным виновником трагедии, выплачивает 32 тысячи гривен тепловикам и больнице скорой помощи, в  которой спасли его дочь. Такую компенсацию через суд добилась прокуратура. Вообще  Фемида вынесла Владимиру довольно мягкий приговор - 4 года условно. Учли, что кроме него о Кристине некому заботиться. К тому же Владимир искренне раскаялся.
 
- Вы нас простите, ради бога, если можете, все люди, - очень эмоционально каялся на похоронах своей семьи Сургай. Те же слова он повторил и в зале суда.
 
Жители многоэтажки зла на своего соседа не держат.
 
- Такое могло случиться с каждым, - говорит чемпионка Украины по легкой атлетике Ирина Кожемякина, которая живет в этом доме.
 
О пожаре в 16-этажке ничего не напоминает: ни снаружи, ни на лестничной клетке. Дом восстановили быстро, через полтора месяца после ЧП люди вернулись в отремонтированные квартиры. Сейчас если и вспоминают о пожаре, то лишь когда встречают в подъезде Кристину или Владимира.