Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В правительстве Азарова возможны кадровые перестановки

В правительстве Азарова возможны кадровые перестановки
Фото: Янукович и Азаров присмотрятся к работе некоторых министров. Фото: Михаил МАРКИВ.
На выход с министерских кабинетов попросят тех чиновников, которые не справляются с возложенными на них обязанностями.  
 
- Устранение внутренних факторов торможения экономического развития зависит исключительно от руководителей соответствующих министерств и ведомств. Выполнение Программы активизации экономики находится на неудовлетворительном уровне. Считаю, что пришло время сделать жесткие кадровые выводы относительно тех руководителей, которые несут ответственность за невыполнение поставленных перед ними задач, - заявил Николай Азаров.
 
Конкретных фамилий глава правительства не называл, но в зоне риска находятся министр экономического развития и торговли Игорь Просолов, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник и министр промышленной политики Михаил Короленко. Именно работу этих ведомств раскритиковал президент Виктор Янукович на встрече с предпринимателями.
 
- Проблемы в экономике вызваны не только мировым экономическим кризисом, но и неудовлетворительным менеджментом руководителей Министерства экономического развития и торговли, - оценил работу Прасолова Виктор Янукович. Далее он сделал "китайское предупреждение" министру Геннадию Темнику.
 
- Подготовленные программы, которые нужно сегодня уже запускать, и надо, чтобы они начинали работать в строительстве жилья, не запущены. Они ожидают, условно говоря, когда придет эффективный руководитель и начнет работать над этим вопросом, - сказал Янукович и добавил: - Министерство промышленной политики, к сожалению, не заработало. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика": "Янукович делает предупреждение"
 
- У нынешнего президента выработался свой стиль проводить кадровые перестановки. Если Виктору Ющенко было свойственно критиковать деятельность министра и сразу же подписывать указ о его увольнении, то Янукович начинает с предупреждений. Глава государства указывает на недочеты в работе, присматривается, как чиновник исправляет или не исправляет их, а потом уже принимает кадровое решение.
 
Думаю, что у Темника, Прасолова и Короленко есть месяц, чтобы отреагировать на замечания президента. Если сдвигов никаких не будет, они лишатся своих портфелей.
 
В ТЕМУ 
 
Задолженности по зарплатам погасят до 20 ноября 
 
Президент Виктор Янукович поручил правительству и губернаторам решить вопрос с ликвидацией задолженности по зарплатам и социальным выплатам. И установил граничный срок - до 20 ноября.
 
- Поручаю принять в установленном порядке меры относительно погашения задолженности по выплатам по общеобязательному государственному социальному страхованию, недопущению в дальнейшем образования такой задолженности. Срок - 20 декабря 2013 года, - говорится в поручении главы государства.
 
Также президент призвал чиновников позаботиться о создании новых рабочих мест.