Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10-А собирает деньги на протез для одноклассницы

10-А собирает деньги на протез для одноклассницы
Фото: Глядя на Иванку - веселую, улыбчивую, общительную, - ни за что не подумаешь, что у девочки есть увечье. Фото: автор.
У Иванки с рождения нет руки по локоть, однако она из-за этого не комплексует. Обычный пластиковый протез надевает только время от времени, а летом не стесняется носить открытые майки.
 
Видео: Елена Соромитько. 
 
- Когда родители отводили меня в садик, очень переживали, но я так быстро адаптировалась в коллективе, что когда пошла в школу, то мама с папой даже не сказали о моей особенности классному руководителю. Узнала она об этом случайно, когда мы убирали посуду после обеда в столовой, - рассказывает школьница. 
 
В семь лет врачи обнаружили у девочки небольшое искривление позвоночника, и родители отдали дочку на плавание к тренеру паралимпийцев. Думали, просто для здоровья, но "процесс пошел" так стремительно, что Иванна стала участвовать в соревнованиях, причем весьма успешно. 
 
Сегодня в активе спортсменки - победы на чемпионатах Украины и России по плаванию. Но главная мечта - стать паралимпийской чемпионкой мира. Иванна верит, что новый, современный протез очень поможет ей в этом. Лучшее, что сейчас можно придумать для замены руки - это немецкий The Hand. Однако стоит он минимум десять тысяч долларов. 
 
Помочь Иванке вызвались… ее одноклассники. Услышав об акции одного украинского банка (обещают проспонсировать детскую мечту, за которую проголосуют в интернете больше всего людей), ребята сразу же взялись за дело. В первый день после размещения заявки собрали 500 голосов (вся школа). А за две недели мечта 10-А набрала больше 1200 голосов. Дети подключили родственников и знакомых, разместили призыв проголосовать в соцсетях и на форумах, а во время поездки во Львов перезнакомились со всеми пассажирами в вагоне и тоже подключили их к голосованию. Когда столько людей увлечены мечтой, она непременно сбудется!  
 
Тем временем Иванна еще больше налегла на тренировки. Плавает по два часа каждый день. При этом находит время и для прогулок со своим молодым человеком.