Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Девятилетний непоседа выжил после удара током в 10 тысяч вольт

Мальчик, говорят его односельчане, живет с матерью и бабушкой, растет без отца и частенько находит себе на голову приключения, убегая из дома. Увы, очередная забава чуть не стоила ребенку жизни.
 
- В селе есть электроподстанция, ею Владик и заинтересовался, - рассказал "КП" поселковый голова Николай Кривонос. - Залез в один из распределителей, где его ударило током в десять тысяч вольт.  Решетки там не было - в этом вся беда. Поставить ее должны были еще в сентябре, но денег в бюджете не нашлось.
 
Получить такой мощный удар током смертельно опасно. А мальчик не только выжил, но еще и пробежал двести метров до своего дома. По пути в больницу Владислав был в сознании, но долго не хотел признаваться, что с ним случилось. Лишь врачи его сумели разговорить. 
 
- Никаких значительных увечий он не получил - только небольшие ожоги. Мальчик уже отошел от шока, играет в больнице с другими детьми, - продолжил Николай Кривонос. - Думаю, вскоре его выпишут.  А с решеткой на подстанции проблема будет решена в кратчайшие сроки. Думаю, нам выделят на это деньги.
 
Расследованием происшествия занимаются правоохранители, а сотрудники Госгорпромнадзора уже составили админпротоколы в отношении начальника Ленинского РЭС и начальника керченского участка электросетей. Кроме того, в "Крымэнерго" пришло письмо от Госгорпромнадзора с просьбой уволить начальника Ленинского РЭС. Правда, никто пока своих рабочих мест не лишился. 
 
КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА 
 
Нина ЗУЕВА, главный внештатный комбустиолог Минздрава Крыма: "Выжить после такого разряда - чудо"
 
- Если человека поражает ток разрядом в десять тысяч вольт, то, скорее всего, у него будут ожоги четвертой степени. Обычно это заканчивается ампутацией конечностей. То, что этот мальчик выжил, действительно чудо. Впрочем, не исключаю, что у трансформатора сработала защита и ребенка ударило небольшим разрядом.