Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жетон = талон = 3 гривны

Жетон = талон = 3 гривны
Фото: Пассажиры подземки пока не догадываются, какой сюрприз им приготовила мэрия «под елочку». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Эпопея с повышением тарифов подходит к концу. "Комсомолка" неоднократно писала, что уже несколько месяцев киевлян готовят к новым ценам, называя различные цены на проезд в метро или автобусах - от 5 до 3,5 гривны. Кроме того, городские власти неоднократно заявляли, что вот-вот введут в действие новую систему оплаты с "единым билетом". Но в последний момент передумали и решили поднять стоимость только разовой поездки в наземном транспорте в два раза и для подземки - в полтора. Проездные билеты, обещают, не подорожают. 
 
Обсуждать будут месяц  
 
По словам начальника департамента транспорта Евгения Водовозова, распоряжение о новых тарифах на проезд вывесили на сайте Киевской администрации. Правда, найти его в разделах сайта журналистам "КП" не удалось. Как, вероятно, и киевлянам. Вот так странно начался этап обсуждения распоряжения, который продлится месяц. Еще месяц займет процедура согласования документа. Так что "осчастливят" киевлян подорожанием к старому Новому году, а может быть, к февралю. 
 
- По этим расчетам разовый проезд во всем общественном транспорте будет стоить три гривны, а цена проездных билетов не изменится, - говорит Евгений Водовозов. 
 
Внедрение новой системы оплаты проезда (обещали ввести с Нового года) перенесли на 1 июля 2014 года. 
 
Синие жетоны заменят на зеленые
 
Официальная причина повышения цен: городскому транспорту государство и город не выплачивают полностью компенсацию за льготников, то есть за каждого третьего пассажира. В итоге "Киевпас­трансу" и Киевскому метрополитену не хватает средств. Нет денег и в бюджетах Киева и страны. Поэтому мэрия решила, что пора поучаствовать в решении проблемы и рядовым киевлянам, повысив стоимость проезда.  
 
- У нас есть две проблемы - льготники и низкий тариф, - рассказывает "КП" Николай Ламбуцкий, генеральный директор "Киевпастранса". - Повышение цен за проезд решит одну проблему, и бюджет предприятия выровняется.   
 
В наземном транспорте просто перепечатают талоны, написав на них цену "3 гривны". Этими же билетиками можно будет пользоваться в фуникулере. Городская электричка тоже перепечатает талоны. А вот в подземке, чтобы пассажиры не начали массовую скупку жетонов, хотят заменить нынешние синие кругляшки на зеленые, которыми пользовались до 2008 года, когда в последний раз дорожал общественный транспорт (с 50 копеек до 2 грн. в метро, и до 1,5 грн. в наземном).
В январе синие жетоны заменят на зеленые, которые были в ходу до 2008 года. 
 
 
Маршрутчики ждут решения "Киевпастранса"
 
Для киевских частных перевозчиков обнародование новых тарифов стало полнейшей неожиданностью. 
 
- Пусть сначала "Киевпастранс" определится с ценами на проезд в своих маршрутках (примерно треть всех по городу. - Авт.), а потом уже частные перевозчики будут решать вопрос с тарифами, - говорит Валерий Липецкий, глава городской организации работодателей-перевозчиков "Столица". 
 
По его словам, мэрия уже проводила встречи с перевозчиками и предлагала повысить цену за проезд раньше, чем коммунальный транспорт. Таким образом, виноватыми в повышении цен якобы хотят сделать маршруточников.   
 
Правда, пока частники не подавали в мэрию расчетов с просьбой повысить цены. В  "Киевпастрансе" тоже не определились, за сколько возить людей в бусиках. В любом случае проезд в маршрутках подорожает, но вряд ли в два раза, как пугают некоторые.