Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За ДТП в миллион долларов на Крещатике накажут регулировщика?

За ДТП в миллион долларов на Крещатике накажут регулировщика?
Фото: В ДТП в центре Киева 10 ноября пострадали 9 крутых автомобилей. Это самая дорогая авария в истории Украины. Фото Николая ШИНКАРЯ.

- Не станут связываться с крутыми водителями, - рассказывает инспектор ГАИ Константин Х., коллега гаишника, который попал под колеса "Бентли", устроившего масштабное ДТП в самом центре Киева - тогда пострадали 9 машин, а общий урон предварительно оценивают в миллион долларов (читайте об этом в номере "КП" за 12 ноября и на сайте kp.ua). - Вчера стали говорить, что якобы идет расследование и пока непонятно, кого сделают виновным. Следователи вроде бы считают, что наш Дима не убедился, что движение на Крещатике остановилось, а уже разрешил проезд с перпендикулярной улицы Прорезной. А если еще установят, что "Бентли" двигался по Крещатику со скоростью 60 км/ч, как утверждает его хозяин, Дима будет виновным. 

Регулировщик действительно не может давать разрешающий сигнал до тех пор, пока не убедится, что это безопасно. Но "Бентли" несся как пуля - это видели сотни свидетелей, есть даже видеозапись. Когда Дмитрий Цилуйко разрешил проезд с Прорезной, "Бентли" даже не было видно. Но в нашей стране возможно все. 

- В этой аварии замешаны не только серьезные люди, но и деньги, - говорят в ГАИ неофициально. - Ради того, чтобы не возмещать миллионный ущерб за ремонт, могут пойти на все. 

По словам Константина, весь коллектив столичной ГАИ переживает за пострадавшего сержанта и надеется, что следствие таки накажет виновных, а не будет искать стрелочников.

А тем временем 27-летний Дмитрий Цилуйко по-прежнему в госпитале. Операция перенесена на понедельник. Впрочем, жизни сержанта, по словам врачей, ничего не угрожает. 

- Настроение у него боевое, - говорит лечащий врач. 

Напомним, самая, пожалуй, дорогая авария в истории Украины случилась вечером 10 ноября в самом центре Киева - на пересечении Крещатика и улицы Прорезной. "Бентли", который ранее принадлежал семье народного депутата, не остановился по требованию регулировщика и протаранил "Мерседес". Затем престижная иномарка травмировала инспектора и вылетела на встречную полосу, где разбила еще семь автомобилей.

Комментарий эксперта 

Эдуард БАГИРОВ, правозащитник, член общественного совета департамента ГАИ:

- К сожалению, в нашей стране не редки случаи, когда из невиновного водителя, который угодил в ДТП, делают козла отпущения. Или из пешехода, перебегающего дорогу по зебре и попавшего под авто виновника аварии. Если следствие сделает виновным в ДТП на Крещатике инспектора ГАИ, чтобы прикрыть крутого водителя, который, кстати, нанес повреждения средней тяжести и подпадает под уголовную ответственность, тогда в нашей стране - нет законов. Это означает, в государстве автоматически аннулируется закон о милиции, Правила дорожного движения и прочее. Мажоры со связями смогут давить всех инспекторов, которые попадутся им на пути. После такого решения можно устраивать сафари на гаишников. Если следствие решится на такой беспрецедентный шаг, я сделаю все возможное и невозможное, чтобы эти люди сами ответили по закону.