Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Эвересте из-за снегопадов застряли 86 туристов

На Эвересте из-за снегопадов застряли 86 туристов

В понедельник, 14 октября, сильный снегопад, разыгравшийся на горе мира Эвересте, буквально заблокировал там 86 туристов.

Люди застряли в базовом лагере на высоте 5,2 тысячи метров над уровнем моря.

По предварительным данным, никто из них не пострадал. На помощь отправлен отряд спасателей, передает Синьхуа.

Стоит отметить, что горный отдых является одним из самых опасных развлечений.

Напомним, не так давно трагический инцидент произошел в австрийском регионе Шёнграбен.

Там, 48-летний россиянин Юрий Савкин отправился вместе с друзьями на внетрассовое катание. Видимость в тот день оставляла желать лучшего. Спускаясь с горы, он вызвал лавину, которая и накрыла его двухметровым слоем снега.

Спасатели, в свою очередь, среагировали быстро. Они быстро обнаружили следы лавины и сигнал лавинного датчика. Вот только в момент обнаружения, турист был уже мертв.

Также, ранее туристы из Петербурга спровоцировали сход лавины.Трагедия произошла в четверг днем. Как сообщают в Мурманском ГУ МЧС, в 13.44 в Хибинах на перевале Кукисвумчорр (Кировский район, Мурманская область) сошла снежная лавина. Под ней остались двое петербуржцев.

Поисково-спасательные работы заняли всего двадцать минут.Как выяснилось, погибшие под лавиной люди не были зарегистрированы как туристическая группа в РПСО. И хотя у одной из пар горнолыжный опыт больше двадцати лет, сход для них был слишком опасен.