Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одессит, ранивший консула России в Панаме, увлекался теорией управления людьми

Одессит, ранивший консула России в Панаме, увлекался теорией управления людьми
Фото: Фото: соцсети.

Консул России в Панаме Евгений Манилов получил удар ножом на парковке Международного торгового центра в пятницу, 11 октября. Дипломат  пришел туда  в сопровождении двух коллег, внезапно к ним подбежал молодой человек с ножом. Не говоря ни слова, он воткнул лезвие Манилову в живот и бросился наутек. Беглеца вскоре задержали, а консула доставили в больницу и прооперировали.  

ПРОСИЛ ДЕНЕГ НА ПОЕЗДКУ ДОМОЙ 

Посольство России в Панаме тайну о личности нападавшего хранило недолго. Выяснилось, что это украинец - 22 летний одессит Алексей Лисовенко. По версии дипломатов, у молодого человека "был зуб" на консула за то.... что тот не дал ему денег. Нападение можно назвать актом мести. 

По словам посла России в Панаме Алексея Ермакова, Лисовенко приехал в Панаму около двух месяцев назад в качестве туриста. Но, видимо, потратил все деньги на развлечения и азартные игры и почему-то решил, что посольство России обязано ему помочь. 

- Он вел себя неадекватно, просил то три, то пять тысяч долларов, - говорит посол. - Сложилось впечатление, что он был под действием наркотиков. Его дважды выводили из здания...

Россияне советовали Лисовенко просить помощи в украинском посольстве. Но ближайшее диппредставительство нашей страны - в Мексике, а полномочия почетного консульства Украины  в Панаме (оно открылось в августе) очень невелики. 

Вероятно, поэтому Лисовенко и обратился за помощью к дипломатам соседней страны. 

В МИДе по поводу темной истории пока немногословны. Скоро Лисовенко предъявят обвинения, а до этого с ним пообщается почетный консул Украины. 

Сам задержанный утверждает, что не отдавал отчета своим действиям. Дескать, был под воздействием гипноза. А возможно, его и опоили. Что же произошло на самом деле? Ответы "Комсомолка" пыталась найти в одесском дворике, где родился и вырос Алексей Лисовенко. 

СОСЕД - САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ КИБЕРВОР

Известно, что перед отъездом в Панаму Алексей снимал квартиру, но еще полтора года назад жил с родителями. Его отец - моряк, сейчас он в рейсе. Мама - продавец, на люди не показывается. Любопытно, но дом, где вырос Лисовенко, всего в квартале от жилья Михаила Рытикова - человека, которого Интерпол обвиняет вместе с четырьмя россиянами в крупнейшем киберпреступлении за всю историю Америки. 

Соседи в причастность Алексея к нападению и в злоупотреблении наркотиками не верят. Говорят, в такой благополучной семье не мог вырасти преступник. 

- Чтобы у нас за стенкой жил наркоман, который на людей с ножом кидается? Быть такого не может, - уверена старожил этого дома - бабушка Шура. - У нас молодежи здесь немного, поэтому не знаю, с кем он общался, только плохого ничего не скажу. Я этот подъезд убираю. Если бы баловался наркотиками или друзья-наркоманы к нему ходили, я бы точно знала!

Сомневаются в пристрастии Алексея к наркотикам, азартным играм и его сокурсники по Одесскому политехническому университету, где Лисовенко учился на программиста. Они уверяют, что парень отличался спокойным нравом, ни с кем не конфликтовал. 

 - Отметки у Леши были нормальные, а еще он подрабатывал на стороне, писал какие-то программы, - говорит бывший студент ОНПУ Дмитрий.

В институт одессит поступил сразу на третий курс после компьютерного колледжа. Хоть на пары Алексей и приходил редко, в группе его выбрали старостой. Многие знакомые говорят, что еще год назад они часто видели Лисовенко, иногда общались, пересекаясь в общих компаниях. Однако потом Алексей отстранился от друзей, стал замкнутым и немногословным.

Что могло стать катализатором изменения в поведении парня и связано ли это с его поездкой в Панаму и неадекватными действиями  там? 

Не исключено, что Алексея могло изменить его увлечение НЛП (нейролингвистическим  программированием) -  направлением в психологии, связанным с теорией контроля над людьми. Парень активно посещал специальные тренинги, выкладывал их на своей страничке в социальной сети. 

- Посещая эти тренинги, Леша взахлеб рассказывал о какой-то новой технологии. А после этого стал вести себя по-другому, - говорит однокурсник парня Дмитрий. 

Впрочем, другие знакомые Алексея уверяют, что искать причину трагедии в НЛП вряд ли стоит. По их мнению, Алексей изучал методики управления людьми, чтобы умело общаться с клиентами. У него был небольшой бизнес по разработке программ и компьютерного обеспечения, и умение привлечь новых людей ему бы пригодилось. По словам знакомых Алексея, за лето он заработал деньги и отправился отдыхать в экзотическую Панаму, где наверняка также хотел подыскать новых клиентов. 

В доме, где жил Алексей Лисовенко, о нем и его семье говорят только хорошо. Фото: автора.

ЗВОНОК В ПОСОЛЬСТВО РФ

- Наш вице-консул Евгений Манилов уже  идет на поправку, - заверили корреспондента "КП" в посольстве России в Панаме. - Угрозы его жизни нет. Что же касается мужчины, который на него напал, то не хотелось бы разглашать детали до окончания расследования. Мы знаем, что он задержан. Сейчас с ним работает полиция.