Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавчане реставрируют икону, перед которой молилась мать Гоголя

Полтавчане реставрируют икону, перед которой молилась мать Гоголя
Фото: Так выглядела «гоголевская» икона.

Больше года харьковские реставраторы пытаются восстановить практически утраченную икону Святителя Николая, которая когда-то принадлежала храму в Диканьке. Именно у этого святого мать великого писателя Мария Гоголь-Яновская просила детей, после того как умерли двое ее первенцев.

Легендарный образ находился в диканьском храме вплоть до середины 70-х годов прошлого века. Даже в то время, когда в церкви расположился Музей атеизма. Правда, тогда икона была хорошо замаскирована от чужих глаз полотном, написанным в 50-е годы. Потом Николая передали в фонды Полтавского художественного музея.

- И вот появилась возможность отреставрировать уникальный образ, - рассказала директор музея Ольга Курчакова. – Сейчас икона Николая находиться в Харьковском реставрационном центре. Так как она практически превратилась в труху, очень сложно возобновить образ. Поэтому харьковчане помимо реставрации сделают и точную копию гоголевской иконы.

Уже 19 декабря в Полтаве организуют выставку «одной иконы». Рядом с копией повесят и отреставрированный оригинал – деревянную доску с едва заметным образом. Позже обе иконы передадут в храм.

ЛЕГЕНДА

С появлением иконы Святителя Николая в Диканьке связывают такую легенду. Якобы местные жители обнаружили ее в лесу, лежащей на пне. Образ отнесли в местную церковь, но он снова исчез. А потом Николая нашли на том же самом пне. Селяне решили построить на этом месте Свято-Николаевскую церковь.