Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сирийская оппозиция не признала договоренности России и США по химоружию

Сирийская оппозиция не признала договоренности России и США по химоружию
Фото: Сирийская оппозиция не признала договоренности России и США по химоружию Фото: REUTERS
В субботу, 14 сентября, в ходе переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по проблеме химоружия в Сирии была достигнута договоренность. Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи боевых отравляющих веществ в арабской республике под международный контроль. Однако известие об этом соглашении не вызвало энтузиазма в рядах сирийской оппозиции.
 
 - Мы не признаем российскую инициативу и думаем, что Россия и Сирия играют в игры, чтобы выиграть время для режима Башара Асада, - заявил глава высшего военного совета "Сирийской свободной армии" генерал Салим Идрис. - Мы будем продолжать работать над свержением Асада, и эти договоренности не касаются нас.
Напомним, достигнутые в Женеве российско-американские договоренности предполагают политическое решение конфликта в Сирии. Все запасы химоружия в стране должны быть поставлены под международный контроль и уничтожены к середине 2014 года, передает РИА Новости.
 
По завершении переговоров Джон Керри выразил благодарность российским властям и лично президенту Владимиру Путину за усилия в решении сирийской проблемы.
 
12 сентября президент Сирии Башар Асад подписал документ о том, что Сирия становится полноценным участником конвенции по запрещению химического оружия. На этот шаг Дамаск пошел после того, как Россия призвала сирийские власти передать все запасы боевых отравляющих веществ в стране под международный контроль.