Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Работодателям, взявшим молодых мам на работу, пообещали заплатить

Женщина, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком и в течение полугода не смогла найти работу, получит право на льготное трудоустройство. Такое новшество придумали чиновники и пояснили суть: работодатель, взявший на вакантное место молодую маму, будет иметь право на получение дотации в размере одной минимальной зарплаты в месяц в течение года. То есть, учитывая, что сегодня минимальная заработная плата в стране составляет 1147 грн. в месяц, в год выходит 13 764 грн.
 
- Совершенно непонятно, на кого вообще рассчитаны эти деньги, - отметила "КП" директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина. - Для крупного работодателя это копейки - такая сумма ни к чему его стимулировать не сможет. Если предприятие небольшое и на нем работают всего несколько человек, возникает другая проблема: кем заменить молодую маму, когда она будет уходить (причем довольно часто) на больничный? Трудно представить, что работодатель, оставив этот вопрос без ответа, соблазнится минималкой.
 
По мнению эксперта, основная проблема кроется в том, что труд в нашей стране ничего не стоит. Плюс отсутствие качественных рабочих мест и высокая налоговая нагрузка на Фонд оплаты труда. И решать нужно именно эти проблемы, а не бросать все силы на соцвыплаты, материальную помощь и прочие подачки, в которых нет ни смысла, ни результативности.
 
- А то с этой дотацией получается так, как с повышением зарплаты на 8 грн., - резюмирует Шангина. - Вроде бы формально и повысили, но ничего, кроме раздражения, это повышение не вызвало.