Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За чей счет этот бюджет?

За чей счет этот бюджет?
Фото: В Кабмине намерены рассмотреть проект госбюджета до Дня Независимости. Фото: Максис Люков.

Первый вариант проекта бюджета-2014 должен быть представлен уже на следующей неделе. Такое задание озвучил украинский премьер Николай Азаров.

Задачи перед чиновниками поставлены непростые. С одной стороны, расходная часть бюджета должна увеличиться, ведь нужно запланировать средства на выполнение социальных инициатив президента. То есть сюда придется заложить деньги, необходимые для повышения зарплат и соцзащиты льготных категорий населения, о которых неоднократно говорил Виктор Янукович. 
 
При этом доходная часть рискует уменьшиться. "Комсомольская правда" уже писала о том, что, по мнению главы Кабмина, новая финансовая смета страны должна быть направлена на поддержку отечественного производителя. В частности, ставки НДС планируется снизить.
 
Но если доходы уменьшать, а расходы увеличивать, то за счет чего же правительство собирается свести концы с концами?
 
- В первую очередь нужно посмотреть, как мы закончим этот год, учитывая нулевую инфляцию и отсутствие экономического роста. По итогам 2013-го дефицит ожидается на уровне 20-22 млрд грн., - отметил "КП" член комитета ВР по вопросам бюджета Павел Ризаненко. 
 
Надо сказать, что грозящий дефицит бюджета подталкивает правительство пересмотреть отношение к действующим в стране налоговым льготам. В частности, эксперты подсчитали: из-за действующей налоговой политики в прошлом году бюджет недополучил порядка 30 млрд грн. по НДС и 15 млрд по налогу на прибыль. 
 
Искать дополнительные источники наполнения госбюджета активно помогают и народные депутаты. В Верховной Раде уже зарегистрирован целый ряд законопроектов - от повышения акцизов на алкогольную и табачную продукцию до отмены пониженной ставки НДС на лекарства и освобождения от уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию Украины природного газа и энергосберегающих товаров.
 
Также не за горами как минимум частичная ликвидация налоговых льгот для аграриев. По мнению экономистов, если село затянет пояса потуже, это обеспечит дополнительные бюджетные поступления в размере 10-13 млрд грн.
 
- Налоговые льготы создают условия для коррупции и искривляют конкурентное поле, - говорит Ризаненко. - Поэтому мы будем голосовать за то, чтобы их ликвидировать. С другой стороны, бюджет можно наполнить проще и быстрее - заставить теневиков платить налоги!
 
Но каким бы сложным ни был бюджет, в парламенте обещают, что главную финансовую смету страны народные депутаты рассмотрят оперативно, не нарушая предписанных сроков (см. Справка "КП"). 
 
- Как только мы вернемся с каникул, сразу же приступим к изучению проекта госбюджета на следующий год. Хорошенько проанализируем его, предложим свои поправки, согласуем их с Кабмином и проголосуем бюджет. В Новый год войдем уже с принятым бюджетом, - заверил народный депутат Михаил Чечетов.
 
Отметим, что в прошлом году госбюджет-2013 был принят 6 декабря. 
 
СПРАВКА "КП" 
 
До 15 сентября Кабмин подает проект бюджета в Верховную Раду. 
5 дней дается депутатам на ознакомление. 
20 сентября депутаты на заседании принимают или возвращают проект правительству. Если проект отклоняют, министры в течение семи дней его переписывают и вновь подают.  
С 1 по 15 октября с проектом бюджета работают депутаты. 
15 октября бюджетный комитет ВР на заседании утверждает документ и передает на голосование.  
До 20 октября депутаты рассматривают проект в первом чтении, затем вносят в него правки. 
До 3 ноября депутаты рассматривают законопроект во втором чтении и опять вносят коррективы. 
До 1 декабря депутаты должны утвердить госбюджет на 2014 год.
Президенту дается три дня, чтобы подписать закон или вернуть его депутатам на доработку. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 
 
Фото: УНИАН.
Госсмета будет социальной
 
Николай Азаров, премьер-министр Украины:
 
- В госбюджете-2014 в первую очередь средства будут направлены на обеспечение повышения минимальной заработной платы и должностного оклада работников I тарифного разряда, пенсионных выплат, уровня социальной защиты малообеспеченных слоев населения, улучшение оздоровления ветеранов и инвалидов, детей и граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Необходимо в проекте бюджета предусмотреть и расходы на обеспечение жильем детей, лишившихся родительской опеки. 
 
Дополнительные расходы пойдут на повышение социальной защиты ветеранов войны и воен­нослужащих, предоставление бесплатной правовой помощи гражданам, усиление материальной поддержки семей, которые получили опеку над детьми, предоставление адресной помощи молодым работникам, направленным на работу в села и поселки.