Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На кухне воинской части под Одессой, где отравились 50 солдат, нашли кишечную палочку

 Происшествие в воинской части №3014 внутренних войск МВД Украины обрастает новыми подробностями. Как оказалось, причиной отравления солдат стали отнюдь не жареные бычки, а повальная антисанитария, которая царила в столовой. Таковы результаты исследований образцов еды, воды, а также бак-посевов сотрудников и служащих части.

– Пекарь, хлеборез и повара оказались поражены возбудителем кишечной инфекции, – рассказал "КП" пресс-секретарь прокуратуры Южного региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Аксенов. – Кроме того, кишечную палочку обнаружили у шести солдат.

Правоохранитель отметил, что хотя повара были здоровы, по всей видимости, они плохо мыли руки во время приготовления пищи. Именно таким путем палочка и попала в еду. Также опасную инфекцию обнаружили и в смывах с разделочных столов и посуде, зараженной оказались и вода – ее плохо кипятили для приготовления чая.

– Были и другие нарушения, – добавляет Аксенов. – Например, по нормативам в такую жаркую пору готовую пищу нельзя оставлять больше трех часов на открытом воздухе, а повара готовили еду вечером, чтобы разогреть и подать на утро.

Однако пока что это только предварительные результаты. Всего пробы взяли у 90 военнослужащих и работников воинской части, а данные анализов известны только 22 человек. Точный источник заражения до сих пор не определен. Сейчас сотрудники прокуратуры проводят сверку данных проверки СЭС, которая навещала воинскую часть в июле. Если ее данные совпадают с текущими результатами, то в отношении командира могут возбудить уголовное дело по факту служебной халатности.

Напомним, что с 6 по 8 августа в медпункт подразделения, дислоцированного возле тюрьмы на Краснова, с жалобами обратилось около 50 солдат-срочников. Рядовые жаловались на тошноту, понос и повышенную температуру. Пострадавших было так много, что все не смогли поместиться в медчасти, поэтому врачи решили оказывать помощь прямо в помещении клуба. Тогда начальник медслужбы Дмитрий Кавун заявил, что солдаты могли перегреться на солнце.