Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петр Симоненко: "Украинская власть стала ночным сторожем у олигархов"

Петр Симоненко:
Фото: Петр Симоненко напомнил слушателям, что был уволен с должности второго секретаря обкома партии из-за недовольства горняков: всем не хватило машин от государства. «Вдумайтесь в это сегодня», - попросил он.

Всю неделю лидер КПУ - в поездке по востоку Украины. После ряда городов в Луганской области Петр Симоненко отправился на свою родину - в Донецк. Как заявляет сам глава партии, "в маршрут вошли  проблемные регионы, в которых уже успели прочувствовать последствия нынешних реформ в стране".

В самых отдаленных городках, за многими из которых прочно закрепился статус депрессивных, лидер коммунистов в первую очередь хочет услышать, какой люди видят власть и чего от нее ждут. Причем встречи лидера украинских коммунистов - это исключительно прямой диалог: народные собрания, открытые для всех. Никаких показных заседаний, виртуальных телемостов и прочих модных, но неискренних новинок. Все ценные, дельные предложения, высказанные людьми на этих встречах, Петр Симоненко намерен заложить в программу партии. И сейчас Коммунистическая партия - единственная политическая сила, которая именно так составляет свою программу. 

"НРАВИТСЯ ИЛИ НЕТ - НАЛОГ НА БОГАТСТВО БУДЕТ" 

Поездку по области лидер КПУ начал с Донецка. Этот город - знаковый для Петра Николаевича, здесь прошла его молодость, учеба в политехническом институте, первое важное назначение - в конце 80-х он был вторым секретарем обкома партии. Это обстоятельство Симоненко вспомнил на первой же встрече в областном центре:

- Я сейчас помню, за что меня освобождали от должности 2-го секретаря в 1990 году. Под обкомом проходили шахтерские забастовки. Знаете, чем были недовольны горняки? На шахту "СоцДонбасс" государство закупило 150 автомобилей для рабочих на год. И не всем хватило. Вдумайтесь в это сейчас, - сказал он.

Говоря о проблемах Донецкой области на центральной площади им. Ленина в Донецке, где собрались сотни убежденных сторонников, среди которых было много молодых людей, лидер КПУ открыто заявил, что не может без боли говорить о том, что происходит сейчас в регионе и стране в целом:  

- Нагло и цинично нас с вами превратили во второй сорт, в малоимущих, в людей, у которых нет завтрашнего дня, нет уверенности в том, что есть закон, медпомощь, возможность иметь достойную работу и зарплату. Мы живем при диктатуре криминалитета, где кто-то может купить себе право быть над законом. А вседозволенность олигархов, которые называют все происходящее "свободным рынком", - это кладбище. Поэтому наша первая и главная цель: вернуть страну народу. Базовые отрасли производства должны быть национализированы. Это единственный путь к справедливому распределению ресурсов. И сейчас он доказан на опыте США, где в некоторых отраслях национализировано до 50 процентов производства, - заявил Петр Симоненко. 

Обсуждая вопросы национализации основных отраслей производства, коммунисты также предлагают в корне изменить систему налогообложения. Соответствующие законопроекты даже поданы в Верховную Раду, однако лежат там мертвым грузом, поскольку большинство членов парламента категорически против предложения коммунистов о введении налога на богатство. Тем не менее Петр Симоненко заявил о том, что это для него одна из первоочередных задач: 

- Сложилась парадоксальная ситуация. Люди, которые едва сводят концы с концами, платят максимум налогов, а крупный бизнес, в котором олигархи владеют миллионами, у нас не платит фактически ничего. Нам вопиюще необходим налог на богатство. Это был бы мощный источник наполнения бюджета, который позволил бы строить социальное жилье, увеличивать материальную помощь, зарплаты и ряд прочего. Нравится олигархам или нет - налог на богатство будет! 

В КПУ собирают все предложения, поступающие от людей, чтобы составить из них программу партии.

"ОТ СТАНКА НА КЛАДБИЩЕ - НЕ НАШ ВЫБОР"

На встрече с горняками шахты "Дзержинской" в Дзержинске, где лидер КПУ провел с коллективом несколько часов, безусловно, невозможно было обойти проблему приватизации угольной отрасли. Напомним, что по нынешней программе развития отрасли руководство страны предлагает продать все, что может представлять интерес, и закрыть все неприбыльные предприятия. 

-  Передача шахт в частные руки - это по меньшей мере безответственно. Богатство страны отдают, считай, за 1 гривну олигархам, которые тут же начинают сокращать людей, урезать зарплаты и, как показывает опыт, ставить перед шахтерами такие задачи, которые заставляют их рисковать своей жизнью. Процесс необходимо срочно остановить, - заявил глава Компартии. 

А потом привел и другие факты - процветающий некогда Донбасс сейчас имеет колоссальные перекосы в социальной сфере. Регион  - лидер по безработице (178 тысяч человек не имеют работы) и лидер по долгам по зарплате (рабочим задолжали 225 миллионов гривен).  Однако наибольшую критику получила инициатива власти об увеличении пенсионного возраста. 

- В Украине средний возраст жизни мужчины 63 года. Получается, что от станка нам сразу нужно идти на кладбище! По новой пенсионной реформе молодежи уже в следующем году придется открывать себе счет, куда всю жизнь придется откладывать на старость. Это губительное решение власти. Коммунисты стоят на жестких позициях, и мы требуем отмены такой реформы, - подчеркнул Петр Симоненко. 

"ДОНБАСС НЕ МЕСТО ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ" 

Уже в Горловке, где лидер коммунистов встретился с горожанами, довелось коснуться и медицинской реформы. Как известно, коммунисты обнародовали разгромную критику пилотной реформы медицины:

- Нас толкают к платной медицине. Уже сейчас в Киеве вызов скорой обойдется в 800 гривен! Доступно ли это сейчас нашим пенсионерам? Кроме того, у нас запланировано сокращение больниц. Сравните: в Донецкой области в 1995 году было 302 лечебных учреждения, в 2011-м осталось 211. Соответственно, наполовину меньше больничных коек. А с нового года упраздняют и систему скорой помощи. Донбасс - не место для таких экспериментов. Реформу нужно остановить, иначе мы без портков по миру пойдем!  - подчеркнул глава КПУ. 

Подытоживая встречи в городах Донецкой области, лидер коммунистов резюмировал: 

- За капиталистический рай мы платим слишком дорогую цену. Я хочу, чтобы каждый спросил сам себя: помогают ли вам все проведенные реформы. Вам стало лучше жить? Я убежден, что пришло время кардинально изменить систему, которая  превратила нас в нищую и зависимую страну.