Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпион мира по настольному теннису – украинец и ему 100 лет

Чемпион мира по настольному теннису – украинец и ему 100 лет

ВРАЧИ ЗАПРЕЩАЮТ ЖЕНИТЬСЯ И ИГРАТЬ В ТЕННИС 

Александр Каптаренко родился еще при Николае II. Пережил Первую мировую, помнит революцию и Гражданскую войну. А когда началась Великая Отечественная, Сан Санычу было 29 и он строил военные самолеты в Новосибирске, где работал авиаконструктором. Он удивительно много помнит и внешне выглядит максимум лет на 70. А рассказывает очень красочно и интересно.

- Катюша? - улыбаясь при знакомстве, Александр Александрович крепко жмет мне руку.  - Мою первую любовь так звали…

После встречи мы решили сыграть в настольный теннис и отправились в местный парк. Я, честно говоря, не сильна в этом виде спорта, но когда еще доведется сразиться с чемпионом мира, да еще в таком почтенном возрасте?!

Когда пришли, за столами хозяйничали взлохмаченные подростки.

- Ребята, уступите ненадолго поиграть, а? - прошу. - Это чемпион мира, Александру Александровичу сто лет…

Мальчишки вытаращили глаза, глядя на дедушку, который только что шел по парку так быстро, что я за ним еле поспевала. Еще больше все удивились, глядя на его игру. Перед началом - разминка: надо немного попрыгать, размять стопы ног, руки. А потом… Ловкость, с которой он делает подачи и принимает удары, - поразительная! Я не раз замечала, что мой противник мне по-дыгрывал, но все же победил со счетом 11:2. А ведь в праправнучки ему гожусь - в четыре раза его моложе.

- Главное в этой игре - уметь разгадать намерение противника, - делится чемпион мира тонкостями игры на обратном пути. - Правда, родные не дают играть больше часа в день. А врач-кардиолог (у меня мерцательная аритмия) вообще запрещает. И жениться мне тоже нельзя, - вздыхает Сан Саныч.

ПЕРВЫЙ БРАК ЗАКОНЧИЛСЯ КАТАСТРОФОЙ 

В жизни Александра Каптаренко была не одна женщина. Впервые он женился рано, еще будучи студентом электротехнического института в Ленинграде. 

- Но первый брак закончился катастрофой из-за того, что я увлекся девушкой, которая, как Тимошенко, носила вокруг головы косу. И поступь у нее как у принцессы была. Промучались мы с этой девушкой три года - разные темпераменты. Я был тогда слишком, может быть, активным, а она очень флегматичной. В общем ушел я… А после войны встретил новую любовь - Маргариту Петровну (прямо как Мастер у Булгакова!), с которой прожил в браке полвека. Воспитали двух дочерей - Ольгу, которая стала врачом (именно с ней сегодня живет Сан Саныч. - Авт.), и Веру, она художница. А жена "ушла на повышение" семнадцать лет назад, когда ей было уже за 90… 

Обо всем этом дедушка рассуждает с легкой улыбкой, пристально заглядывая мне в глаза, как будто пытаясь разглядеть мое прошлое. Мы сидим в тенистом саду большого дома возле бассейна, в котором Каптаренко любит плавать. После купания он с удовольствием подкрепляется каким-нибудь остреньким мясным блюдом, хорошим вином, плиткой черного шоколада… В общем, когда теннисист заявил, что Эпикур - его любимый философ эпохи античности, я не удивилась. 

- Главное в жизни - наслаждение! - улыбается он. - Но это не значит, что надо объедаться, распутничать.Тогда вы, наоборот, потеряете вкус жизни. Но нельзя и пропускать… Вот вам приготовили свиную отбивную, зеленый горошек, жареную хрустящую картошечку, а вы сидите и читаете газеты. В итоге съели все механически и пропустили наслаждение. Так что ловите момент! Посмотрите, в какой красоте мы с вами сидим!

Во двор заходит 20-летняя внучка теннисиста Любаша, и дедушка обращает внимание на то, как ей идет короткое платье, добавляя:

- Все ее подбиваю отправить фото в "Плейбой". Она очень… стройная!

Со второй женой Маргаритой Александр прожил более 50 лет. (Новороссийск, 1960-е годы).

ОТ РЕПРЕССИЙ СПАСЛИ БАБЫ

Столетний Каптаренко не устает удивляться, как дожил до ХХІ века. Тем более что сколько раз мог погибнуть. Когда ему было семь, он чуть не утонул, а в тот же день, возвращаясь домой, попал под поезд. Его каким-то чудом выбросило на обочину, и он выжил. В 1937-м расстреляли почти всех коллег Каптаренко по заводу, а его не тронули, потому что кто-то вовремя пошутил: "Так у него на уме одни бабы"… Таких случаев было несколько, и мысли о прошлом, равно как и надежды на будущее, иногда не дают старцу уснуть. 

- Вчера я в полдесятого отключился, - рассказывает он. - А проснулся уже в третьем часу: лежу и чувствую, что проходит время зря. Зажигаю лампочку и начинаю писать…

Пишет книги и стихи. 

- Вот послушайте отрывок о мужской чувственности: 

На увлеченья мимолетные я трачу золото души.

Найду ли счастье беззаботное иль сгину где-нибудь в глуши?

Ведь снова призраком окажется мой новый бог и мой кумир. 

Все идеальное лишь кажется - давно об этом знает мир…

По словам дочери Ольги, Александр Александрович даже во времена трудностей отличался несгибаемым оптимизмом и никогда ни на кого не держал зла. Может, именно это придает жизни особый смысл, который и обеспечивает долголетие?

 Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО и из личного архива Александра Каптаренко. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Александр Каптаренко родился в Ленинграде в феврале 1912 года. Отец его был украинцем, а мама - немкой. Окончил Ленинградский электротехнический институт, работал на заводе авиаконструктором. Во время войны переехал в Новосибирск, где долгое время работал и жил. Настольным теннисом начал увлекаться 60 лет назад, колесил по всему Союзу, был судьей всероссийской категории. А сейчас живет на три города Питер - Новосибирск - Киев, где у него много родственников. Дважды был женат официально, один раз жил в гражданском браке. Воспитал двух дочерей, 7 внуков и 7 правнуков. Имеет несколько опубликованных книг и сборников стихов.

Много путешествует - в прошлом году был в Чехии, недавно приехал из Швеции, часто отдыхает в Крыму. Всю жизнь не курил, а вот бокал вина может позволить себе и сейчас.