Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разгул стихии в столице: поваленные деревья, утонувшие машины, покалеченные люди

Разгул стихии в столице: поваленные деревья, утонувшие машины, покалеченные люди
Фото: В районе метро «Левобережная» воды было по колено.

ВЕЛИКИЙ ПОТОП 

Воскресный вечер жители Левобережья запомнят надолго. Чтобы попасть домой, пешеходам пришлось перебираться через дорогу едва ли не по пояс в воде, а автомобилистам вызывать помощь.

- Около пяти часов возвращался с отдыха, - рассказывает киевлянин Дмитрий Герасименко. - Когда въехал в город, не поверил глазам: все вокруг было покрыто водой! Ливневые стоки не успевали справляться с бурными потоками воды, и возле метро «Левобережная» образовалось настоящее море! 

Как утверждают очевидцы, хозяева иномарок пытались прорваться, однако повезло далеко не всем.

- «Первопроходцем» стал шикарный «Мерседес», - продолжает Дмитрий. - Несмотря на свою крутизну, он быстро заглох. Чтобы его вытащить, вызвали эвакуатор. 

Зато отличились маршрутки «Богдан»! Желтые автобусы, набитые народом, с легкостью преодолевали гуляющие туда-сюда свинцовые волны.  

Что же произошло? Ведь на днях городская администрация утверждала: потопы в нашем городе невозможны.

- Коллекторная система работает исправно. Для отвода воды в Киеве действует развитая сеть дождевых коллекторов протяженностью 792 км, - утверждал заместитель председателя горадминистрации Валерий Миронов. - В период, когда интенсивность дождей растет, «Киевавтодор» работает в круглосуточном режиме. Всего в работе задействовано около сотни специалистов и 46 единиц спецтехники: разного рода помпы и машины для очистки смотровых колодцев.

К сожалению, последние события показали, что коллекторная система Киева не столь совершенна. 

- Потоп случился на улице Луначарского, а это самое заниженное место района, - утверждают в «Киевавтодоре». - Не удивительно, что «ливневки» не смогли справиться с таким количеством воды, которая хлынула отовсюду. Кроме того, проблем прибавили рынки, которые находятся возле метро. Вода подхватывает мусор, забивая ливнестоки. Вот и результат.

ЕДВА НЕ СГОРЕЛИ ЗАЖИВО

В Гидропарке стихия застала киевлян на отдыхе. Некоторые даже не успели собрать свои вещи.

- Туча налетела так быстро, что никто не успел собраться, - рассказывает Антонина Сафулина. - Прятались прямо под деревьями. Где-то в 17.15 берег озарила яркая вспышка, раздался сильный треск, и мы услышали крики. Как оказалось, разряд угодил в самое высокое дерево, под которым стояли две пожилые женщины. 

По словам очевидцев, после удара молнии на них вспыхнула одежда. К счастью, неподалеку были люди, и они вызвали «скорую». Пострадавших осмотрели и увезли в ожоговый центр. По предварительным данным, у них множество ожогов и сильный шок. 

Фото с сайта avto-city.com.ua

Еще одна трагедия случилась в Карельском переулке, что в Днепровском районе. Яростный ветер сорвал часть крыши с трехэтажного здания. В этот момент мимо пробегала 16-летняя девушка, и падающие куски железа оставили ее без ноги.

- Просто ужас! - со страхом в глазах утверждают свидетели. - Все произошло за считанные секунды. Ветер налетел с такой силой, что начали валиться деревья. Через несколько минут затрещало и загрохотало, кто-то закричал от боли! Когда мы подоспели на помощь, увидели девочку в луже крови. Кусок острой жести отрезал ей ногу.

Родители потерпевшей приехали в Киев навестить старшего сына. Как раз перед стихией дочь просила у папы разрешения сбегать в ближайший магазин за шоколадкой…

ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ЗАВАЛИЛО ДЕРЕВЬЯМИ

Около 19.30 в районе бульвара Верховного Совета шквал за несколько минут сломал десяток деревьев, и они обрушились прямо на дорогу. 

- В жизни так не пугалась! - признается киевлянка Тамара Карпенко. - Пока бежала к подъезду, думала, что это конец: еще секунда - и меня придавит громадным стволом с ветками...  

К счастью, около восьми вечера стихия поутихла.

ЗВОНОК В ГИДРОМЕТЦЕНТР

Несмотря на количество происшествий, в Гидрометцентре этот случай стихийным бедствием не считают, называя это явление простой грозой с порывистым ветром. 

- Стихийное бедствие наступает только тогда, когда скорость ветра достигает 25 м/с, - рассказывает Людмила Савченко, начальник отдела метеопрогнозов. - В воскресенье скорость ветра не превышала 13 м/с. В ближайшее время погода в Украине не улучшится. В Киеве снова ожидаются дожди, грозы и ветер.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как переехать лужу, чтобы не заглохнуть

В огромной луже прохожие теряли обувь, а машины - номерные знаки.

- Проверяйте уровень воды места, куда вы пытаетесь въехать, - говорит автослесарь Семен Богданов. - Если вода поднимется до уровня капота, двигатель вашей машины может получить гидроудар и придет в негодность. Так что если объехать невозможно, лучше подождите, пока вода уйдет, или вызывайте эвакуатор. 

Что нужно помнить во время грозы

* Опасно оставаться вблизи реки, ручья, пруда, озера и других водоемов. Нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом. 

* Нельзя пользоваться зонтиком и мобильным телефоном.

* Нужно помнить, что вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте.

* Если вас застал шквальный ветер, нельзя находиться возле деревьев или возле домов.