Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянам показали три варианта "Елки-2013"

Киевлянам показали три варианта
Фото: Первый вариант

Конкурс на лучшее украшение елки-2013 мэрия объявила месяц назад. На такие необычные меры - готовить елку летом - городские власти пошли ради того, чтобы не повторить прошлогоднюю историю: над новогодней красавицей на Майдане этой зимой потешались не только в Киеве, но и за его пределами. Искусственную конусовидную красавицу обзывали клоунским колпаком, терриконом и детской пирамидкой, рисовали самые разные фотожабы.

Елку-2013 киевляне должны полюбить - решили власти и уже предлагают оценить первые проекты.
 
Хотя в Украине существует 10 компаний, которые занимаются елками, согласились поучаствовать в конкурсе всего три. Эскизы их вариантов новогоднего наряда и показали сегодня.
 
Оценил елочки и корреспондент "КП". Выбор пока не густ.
 
Проект первой фирмы оказался совсем не солидным. Компания, которая занимается изготовлением искусственных новогодних деревьев, предложила сделать 45- метровую елочку  примерно за 1,7 миллионов гривен. Но вот подробностей не предоставили, даже вариантов ее внешнего вида и наряда не показали.
 
Вторая фирма подошла к делу серьезнее. Компания много лет занимается изготовлением елочек и даже участвовала на конкурсе во Франкфурте. Второй участник конкурса обещает сконструировать елку на гибких мембранах внутри: такое дерево монтируется без кранов изнутри каркаса. Это поможет собирать и разбирать ее быстро и при любой погоде. Еще одна изюминка елки - она будет не ровным конусом, а с выступами в виде веточек. Эта елочка будет не выше 35 метров и 12 метров шириной. 
 
Третий проект предлагает взять за основу конструкцию елки прошлых годов: сборную мачту с трубками для крепления искусственных елок разного размера. Эта елка тоже может быть 35-метровой высоты и шириной у основания в 12 метров.
 
Но окончательного варианта конкурсная комиссия сегодня не выбрала - ни одна из фирм не предоставила всех необходимых документов. Всем участникам конкурса дали еще месяц на доработку проектов. А окончательное решение комиссия должна принять до августа.
 
К слову, на Майдане и в этом году поставят искусственную красавицу.