Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В зоопарке хотят построить океанариум

В зоопарке хотят построить океанариум
Фото: Фото с сайта astravel.com.ua.
В ближайшее время в Киевском зоологическом парке могут начать строительство сверхсовременного океанариума. По словам заместителя главы горадминистрации Руслана Крамаренко, это должен быть комплекс для содержания дельфинов и других редких морских животных, который позволит существенно увеличить количество посетителей зоопарка.  
 
Сейчас в коллекции зоопарка нет морских животных, в частности дельфинов и ластоногих - это, в первую очередь, связано с отсутствием специализированных помещений. В то же время на территории зоопарка более пяти лет находится объект незавершенного строительства - павильон для содержания человекообразных обезьян. Сюда со временем планировалось переселить обезьян из павильонов, где они содержатся сегодня. В этот объект уже вложено 16 млн. грн, для завершения строительства нужно минимум 60 млн. грн. 
 
- Это здание можно реконструировать под океанариум. Мы предлагаем инвестору на территории зоопарка возвести современный комплекс для содержания и экспозиции дельфинов, тюленей, морских котиков и рыб. Средства, которые уже были потрачены городом, будут возмещены и направлены на ремонт павильона, где сегодня содержатся обезьяны. Таким образом мы получим два современных помещения - для обезьян и морских животных, - пояснил Руслан Крамаренко.