Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Донецкие епископы УПЦ МП призвали жителей региона к спокойствию

Митрополит Донецкий и Мариупольский Украинской православной церкви Московского патриархата Иларион (Шукало) и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан (Никитин) обратились к жителям региона с призывом к спокойствию и рассудительности, умению найти компромисс в дни общественного противостояния в регионе, передает УНИАН
 
В своих обращениях епископы выражают соболезнования пострадавшим и их семьям в связи с аварией 11 апреля на шахте имени Скочинского в Донецке, и обращают внимание на последние события в Донецкой области.
 
- То, что происходит в Донбассе, волнует всю Украину. Как архипастырь призываю всех людей доброй воли - цените жизнь, берегите здоровье, проявляйте заботу о тех, кто в ней нуждается, - говорится в обращении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.
 
- Терпение, выдержка, умение найти компромисс – вот настоящий донбасский характер. В нашем многонациональном крае мы всегда находили общий язык и взаимопонимание, - отметил митрополит.
 
Владыка Иларион напомнил о том, что ”впереди – Страстная неделя, время воспоминания последних дней земной жизни Христа Спасителя”.
 
В свою очередь, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан отметил, что "сегодня регион переживает один из самых нелегких периодов своей новейшей истории", Донбасс оказался в центре противостояния ряда политических сил.
 
В эти дни архиепископ призвал жителей региона к спокойствию и рассудительности.
 
Отметим, что представители других церквей в последние сутки не выступали с заявлениями по ситуации в восточном регионе страны. Впрочем, призывы к миру звучат из уст священников разных конфесий регулярно.