Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский майдан просит оружия, но воевать за восток не хочет

Киевский майдан просит оружия, но воевать за восток не хочет
Фото: У штаба резволюции сегодня особенно остро ощущается один недостаток - до пляжа далековато. Фото: Оскар Янсонс
Украина трещит по швам. Восток бунтует. Донецкий "Беркут" отказывается штурмовать захваченные здания. Восток осмелел – расправил спину. И в то же время тревожно поглядывает на Киев. Не готовятся ли там против них к "крестовому походу"? И как Майдан реагирует на действия своего побратима, который так старательно копирует их действия.
 
БОЯТСЯ, ЧТО ИХ РАЗГОНИТ НАЦГВАРДИЯ
 
- Реакция должна быть жесткой: сепаратистов на нары, остальных глубоко в шахты, - рассуждают уже порядком помятые мужики у костров на Майдане.
 
На словах они суровы, но сами при этом не спешат покидать обжитый и уютный палаточный городок, чтобы записаться в Национальную гвардию. Туда они ни ногой. Категорически.
 
- В гвардию ушли несколько тысяч наших парней. Их расформировали по группам, оружие не дают, решительно действовать не посылают, - говорит один из лидеров Координационного совета Майдана Анатолий Полюхович. - Мы думаем, что создание Национальной гвардии – это хитрый план по уничтожению Майдана. Они забрали отсюда самых активных - и нас обескровили. Вы же видите, тут остались уже порядком "уставшие" люди.
 
Эти "уставшие", разомлевшие у костров майдановцы теперь переживают, как бы хваленую Национальную гвардию не отправили на "зачистку" их палаточного городка. Потому решили создать свою Народную армию, которая бы подчинялась Майдану.
 
- Мы созываем по этому вопросу вече. Придут сотники. Если проголосуют за Народную армию, дальше план такой: милиция должна каждому сотнику выдать арсенал оружия под роспись, - рассказывают в Координационном совете Майдана. - Сотник хранит его в сейфе. И если идет угроза на границе – отряд готов, сразу выдвигаемся. Если Арсен Аваков не пойдет на такие условия – будем пикетировать, добиваться его отставки.
 
Священник на Майдане. Фото: Оскар Янсонс 
 
КТО КУДА, А МЫ В ОДЕССУ
 
"Добиваться" - громко сказано. Сейчас Майдан - это лоскутное одеяло: каждый сам по себе, и нет главного. Формально комендантом, которому подчиняются все сотники, считается Богдан Дубас, но, после того как его подстрелили, на работу он так и не вышел. Потому Майдан - это уже не единый кулак. Сейчас большую опасность представляют амбиции отдельных лидеров. Того же Яроша и его "Правого сектора", который уже засылает людей на восточный Майдан. Но без особого успеха - автобусы блокирует МВД. Отправляют "откуда приехали". Да и ехать без оружия "на сепаратистов" - гиблый номер.
 
- Сейчас формируем автобусы на Одессу, записываем людей из разных сотен, - говорит сотник "Боевой сотни" Владимир Парасюк.
 
- Пацаны не хотят ехать без оружия, - наяривая кашу, возражает один из помощников. - Что там делать без автоматов?
 
- И почему Одесса? – интересуюсь.
 
Говорят, позвали участники  местного Евромайдана. Мол, регион напряженный – может вспыхнуть. Потому едут охранять мэрию, милицию, СБУ. Без оружия, зато с арматурой. Это скорей моральное давление и при штурме не сработает. Восток буквально по пунктам полностью копирует "киевский сценарий": захват зданий, баррикады, беспредел. Так, может быть, Майдану разойтись и тем самым подать пример востоку? Майдановцы в ответ чуть не давятся от возмущения. Мол, мы тут стоим - все контролируем. Без нас новая власть пойдет во все тяжкие.
 
- Это уже происходит. Вот как вы будете продвигать свои интересы законным путем? – интересуюсь.
 
Майдановцы хмурят брови: не придумали. Однако уйти - значит расписаться в собственном бессилии. Потому и стоят. Но теперь скорее для галочки, на реальную ситуацию в стране Майдан влияет мало - и восточные рубежи, похоже, исключением не станут.